В нормальной стране Ломаченко уже дрался бы за первенство тюрьмы

Он говорит на публику то, что приказывают старшие

Спортивные болельщики бывают разные. Болельщики шахмат, как мне кажется, немного отличаются от болельщиков того же бокса. Хотя есть между ними и общее. Чтобы болеть за игрока в шахматы, вовсе не обязательно самому уметь в те шахматы играть. То же и с боксом и другими видами человеческой деятельности, которые предусматривают наличие публики, а значит и болельщиков.

Кто такие болельщики бокса? Их всех можно разделить на три условных категории. Первую составляют бывшие боксеры, которые способны по-настоящему оценить бой, целесообразность и умение боксеров бить все эти "хуки" и "джебы" и все такое. Ко второй я бы отнес тех, кто хотел бы и сам быть таким же грозными "набивателем" чужих морд, но по различным причинам этого не умеет. Поэтому, глядя бой, отождествляет себя со спортсменом, становясь таким же мастером битья по чужим головам. И наконец третья и самая большая категория болельщиков бокса – это так называемые "глорихантеры", которые просто желают победы "нашему", а когда "нашего" нет, тогда переключают телевизор на другую программу.

Украинское телевидение еще в девяностые годы поняло привлекательность бокса для массовой аудитории в сравнении с другими видами спорта. Миллионная аудитория потребителей сериалов с удовлетворением переключалась иногда на бокс, где все просто и понятно – наш будет бить не нашего! И до тех пор, пока Украина не сделала попытку вырваться из-под зависимости от Москвы, все было хорошо: украинские боксеры умело дрались с заграничными и не говорили глупости. Собственно, они почти ничего не говорили – не шахматисты же какие-то. Для боксёров самым лучшим языком является язык твердых кулаков, лбов и челюстей.

Даже знаменитые братья Кличко, которые в начале девяностых официально защитили кандидатские диссертации, тоже почти ничего не говорили. Потому что каждое лишнее слово боксера автоматически уничтожает его рейтинг. Старший из Кличко не даст солгать.

Каждое лишнее слово боксера автоматически уничтожает его рейтинг. Старший из Кличко не даст солгать

Все изменилось после 2014 года. Антиукраинские силы, и те, кто им сочувствует, а таких среди нас процентов по меньшей мере сорок, почувствовали тревогу – Украина стала становиться украинской. Поэтому взялись за всех, в частности, за боксеров. Друг за другом вчерашние кумиры украинцев, которые танцевали с сине-желтыми флагами и носили на головах "оселедці", стали говорить такое, за что в условиях войны просто расстреливают! И что на это ответили наши болельщики бокса?

Сначала они пытались просто заслонить уши. Не слышали, мол, ничего, а боксер он замечательный и прославляет Украину! И это бы прошло, если бы тот боксер действительно что-то думал! Но давайте всерьез и без лишней корректности – думания головой о чем-то другом, чем нанесение ударов по чужой голове и базовые естественные потребности, никоим образом не присуще боксерам! Больше всего, к чему могут додуматься наиболее мозговитые из них - это собрать группу таких же, чтобы кого-то побить или испугать. Все! Конечно, одиночные прежние боксеры стали у нас богатеями. Но они никогда не расскажут правду о том, как именно они эти состояния заработали. Потому что, как было отмечено выше, способность ясно выкладывать свои мысли не являются главной добродетелью боксеров. Они другим занимаются.

Ну а теперь о боксере Василии Ломаченко, которого недавно больно побили на ринге. Вы что, всерьез собираетесь обсуждать его политические взгляды, патриотизм или "ватность"? Неужели не ясно, что пацан говорит на публику лишь то, что ему скажут старшие? И когда этот Вася в очередной раз будет нести какую-то антиукраинскую ахиннею, не ведитесь на это! Потому что Вася не думает о политике. Он думает исключительно о самых простых вещах, которые касаются его собственного биологического существования. Все остальное забрасывается провокаторами из антиукраинского лагеря, которые вкладывают нужные им слова в побитую голову.

Если бы судьбу нашего государства решали болельщики бокса, то никакой Украины уже бы не было

Поэтому обсуждать в связи с Ломаченко следует не его личную политическую позицию, которой нет и не может быть в природе, а то, отчего это стало возможным в стране, которая якобы ведет войну с агрессором, который заграбастал ее территорию и убивает ее граждан? Когда можно Медведчуку, то почему нельзя Ломаченко, Усику или еще кому-то подобному?

Если бы у нас было настоящее государство, а не симулятор во главе с необразованным комиком, то Ломаченко уже давно сражался не за звание чемпиона мира, а за звание чемпиона исправительно-трудовой колонии, где бы отбывал срок за антиукраинскую пропаганду

А относительно украинских болельщиков, которые якобы массово отвернулись от Ломаченко после его сомнительных высказываний, то не стал бы этому радоваться. Потому что если бы судьбу нашего государства решали болельщики бокса, то никакой Украины уже бы не было. На наше счастье, это не так, хотя многие, процентов так сорок наших граждан, этого очень хочет.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи