Ломаченко "слил" его промоутер

Дал понять, что время Василия проходит

Василий Ломаченко не наработал на победу над Теофимо Лопесом в бое за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе. Возможно, он даже не наработал на ничью - хотя, как и что считать. Но он точно не заслужил поражения со счетом 3:9, а тем более - 1:11. Ломаченко нагло и бесцеремонно "слили", свои. На боксерском шоу, который проводила промоутерская компания Top Rank и ее основатель и руководитель Боб Арум. "Слили" в интересах молодого американца, более перспективного в плане последующих заработков. Он, как и Ломаченко, тоже боец компании Боба Арума. А 32-летнему украинцу дали понять, что его время проходить и за ним "тянуть" не будут.

Оценки судей шокировали. 5:7 или 4:8 воспринимались бы спокойнее, возможно, даже с определенным пониманием. Но когда двое из трех судей в бою самого высшего ранга неадекватно жестко ведут себя по отношению не к какому-то "ноунейму", а к одному из самых сильных боксеров современности, обладателя трех титулов, безусловного фаворита боя и "стороной, А, как любят говорить в США, это выглядит показательно и демонстративно.

Да, Арум раскритиковал Джули Ледерман, которая выставила - 11:1, но оставил вне поля зрения оценку - 9:3. Такое судейство на шоу Арума - не просто так. Ясно, что это сигнал, который невозможно оставить мимо внимания. И ясно, что в команде Ломаченко все прекрасно поняли.

Василий опять травмировался и ему уже сделали операцию на правом плече - на том же месте, что в позапрошлом году после боя с Хорхе Линаресом. Практически в каждом поединке у Ломы возникают проблемы со здоровьем. О его проблемах с кистями рук говорили еще во время любительской карьеры. В профессионалах выходят из строя и другие "механизмы".

В августе 2019 года Лома заявил, что год, два или три - и он задумается о завершении карьеры: "Все зависит от здоровья. Если оно есть, то можно продолжать. А у меня почти после каждого боя травма".

Теперь просочилась информация, что перед встречей с Лопесом Анатолий Ломаченко, отец и тренер Василия, хотел перенести бой, как только стало понятно, что у сына случился рецидив старой травмы. Но Василий пригрозил завершением карьеры, если бой перенесут.

Анатолий Ломаченко хотел перенести бой. Но Василий пригрозил завершением карьеры

Не "психанет" ли теперь Ломаченко после боя? Почему он молчит и не обдумывает ли, чтобы объявить что-то важное?

В связи с распространением коронавируса, бой Ломаченко - Лопес состоялся без зрителей. СМИ подсчитали, что Василий "чистыми" заработал за бой "всего" $750 тыс. - неадекватный статусу и уровню поединка гонорар. А сколько он заработает не в мегафайте? Достаточно ли Василий будет иметь мотивации, чтобы продолжать боксировать за относительно небольшие деньги?

Василий Ломаченко больше всего стремился стать абсолютным чемпионом мира. Теперь эта перспектива туманна. Для человека с амбициями Ломаченко, поражение в бою за звание "абсолюта" - это огромный удар по самолюбию, по его истории и боксерскому наследию. Чтобы реабилитироваться, нужно обязательно взять реванш у Лопеса. Но американцу реванш не нужен, и он уже заявил, что не имеет желания повторно встречаться с украинцем. В его планах переход в 2021 году в следующую весовую категорию и это сделает идею матча-реванша призрачной.

Американцу реванш не нужен

Сможет ли и как будет дальше боксировать Ломаченко с поражением, которое невозможно забыть и почти нереально "закрыть"? Сможет ли он и дальше быть тем, к которому мы привыкли и показывать свой самый високий уровень без самой высокой мотивации?

Возвращение в 59 кг, которое советует Василию Боб Арум, сделает идею матча-реванша из Лопесом нереальной. Ему нужно оставаться в 61,2 кг и делать все возможное, чтобы таки добиться еще одной встречи с Лопесом - если не мгновенной, то хотя бы через бой-два.

Если Лопес перейдет в 63,5 кг, его пояса в легком весе останутся вакантными. И за них сразу же сможет побороться Ломаченко. И именно пояса в этом весе являются ключом к еще одной встрече с Лопесом. Именно эта идея может задержать Ломаченко в боксе еще на год-два. И лучше всего идти к этой цели шаг за шагом. Хорошо, что в этом весе хватает соперников, которые будут давать Ломе надлежащую мотивацию. В первую очередь, это обладатель титула WBC Девин Хейни и подопечный Флойда Мейвезера Джервонта Дэвис. Без перспектив встречи с ними и последующей идеей реванша с Лопесом, оставаться в боксе Ломаченко большого смысла нет.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи