Государством должны управлять романтики и фрики

Успехом должно стать создание нового, а защита старого пониматься как проигрышная стратегия

Государством должны управлять романтики, а не опытные профессионалы. Теоретики, а не практики. Наивные лидеры, а не опытные прагматисты. Ибо первые хотят и будут пытаться изменить страну, а вторые верят, что ничего изменить нельзя и будут защищать статус-кво. А Украине нужны быстрые революционные изменения системы к лучшему, а не постепенные, осторожные, компромиссные шаги.

Поясню на примере. Машина "Таврия". Водитель — практик и хозяйственник. Имеет 20 лет опыта. Изучил всю машину. Может выжать из нее максимум. Отремонтировать за полчаса сложную неполадку. Это опытный профессионал.

Но нам все равно не нравится ездить с ним. Проблема не в нем, а в "Таврии". Потому что мы хотим "Теслу".

Способен ли этот профессионал разработать "Теслу"? Нет. Потому что он не может себе представить "Теслу". Он не верит в "Теслу". Он не хочет ничего менять. Он гордится своими профессиональными навыками и умением управлять "Таврией", ремонтировать ее и выжимать из нее максимум.

Действительно, если бы он хотел что-то изменить, он бы давно сменил работу. Он бы пытался изобрести новую машину. А не терял время на ремонт старой.

Для того, чтобы построить "Теслу", нужен человек, который немножко того, отличается от других. Который романтично верит в лучшее будущее. Который готов экспериментировать и который ненавидит статус-кво.

Последние 30 лет мы пытаемся ремонтировать "Таврию". В то время, как мир изобретает "Теслу"

Украине нужно выбрать между ремонтом "Таврии" и созданием "Теслы". Пока получается, что последние 30 лет мы пытаемся ремонтировать "Таврию". В то время, как мир изобретает "Теслу".

А та часть общества и бизнеса, которая верит в "Теслу" и делает что-то для этого, находится в тени и воспринимается большинством как какие-то фрики. И это должно измениться. Романтики и фрики должны стать примером, ролевыми моделями в обществе. А опытные хозяйственники — начать восприниматься как лузеры. Успехом должно стать создание нового, а защита старого пониматься как проигрышная стратегия.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі