В 2014-м было ощущение, что Украина – это страна ангелов. Сейчас это страна демонов

Надо идти искать святую воду

У меня от этих билбордов с мордами кандидатов одна ассоциация: будто вся нечисть, которая пряталась все эти годы, зажатая в аде силами добра, вырвалась на свободу, выползла на поверхность, пролезла, просочилась, проползла - и вот она. Невредима. Цветет и пахнет.

Помните легендарные "Унесенные призраками" Хаяо Миядзаки? Всех этих уродов, этих демонов, этих чортей, этих духов? Так вот, они там гораздо приятнее и человечнее, чем нечисть, которая смотрит на нас с билбордов сегодня. Эти пальчевские, забудущее, нашикраи, поповы - бррррр. Тошнит.

В 2012 году у меня было ощущение, что Украина - это страна демонов. В 2014-2015 году у меня было ощущение, что Украина - это страна ангелов. В 2020 году у меня опять ощущение, что Украина - это страна демонов. Это, пожалуй, цикл какой-либо. Круговерть нечисти в природе.

Единственное, что дает хоть какую-то надежду - что это все гоголевские чоерти, а не достоевские "бесы". То есть все-таки человек имеет над ними какую-то силу - что они не всю человеческую природу сожрали. И что они не всевластные - а на самом деле слабые.

Но это так, надежда. Наивная, может.

Надо идти искать святую воду.

Текст является постом автора в Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі