Власть не напоминает, что россияне убивают украинцев

Об этом не хотели вслух заявить при Порошенко, еще больше не хотят говорить при Зеленском

Уже седьмой год идет война, которую Россия ведет против Украины, уже седьмой год Крым и часть Донбасса находятся под российской оккупацией. Изменилось ли за это время принципиально отношение украинского общества к врагу? Поскольку любая страна, сделавшая с другой страной то, что РФ совершила против Украины в 2014 году, объективно является врагом своей жертвы.

Большинство населения Украины до сих пор не почувствовало, что государство находится в состоянии войны. Этот факт остается где-то на периферии сознания, - пише Игорь Лосев для "Радио Свобода".

Этому способствовал отказ от введения военного положения хотя бы в нескольких областях. А также полный отказ тогдашнего главы государства от борьбы против внутреннего врага. Результат был закономерным. Объединенные силы олигархов, "пятой колонны" и спецслужб Кремля во всеоружии аффилированных с ними СМИ на выборах 2019 года буквально порвали президента Порошенко (который пытался демонстрировать искусство Леонида Кравчука ходить между капельками) в клочья. Кстати, это искусство не спасло и Кравчука, который потерял власть в 1994 году, не добыв даже первой президентской каденции.

Украинским гражданам не напоминают, кто является враждебной "той стороной", кто убивает украинцев, кто оккупирует украинские земли

Руководство государства, как и предыдущее, не спешит развеивать народные иллюзии, нередко являясь их носителем и распространителем. Поэтому настоящей военно-патриотической пропаганды как не было, так и нет. В Киеве трудно почувствовать, что это столица воюющего государства. Украинским гражданам не напоминают, кто является враждебной "той стороной", кто убивает украинцев, кто оккупирует украинские земли. Об этом не хотели вслух заявить при Порошенко, еще больше не хотят говорить при Зеленском.

Вообще, со стороны государства отсутствует морально-психологическая мобилизация всего общества на выполнение патриотического долга. Это делают волонтеры на свой страх и риск. В то же время, торговля Украины с РФ уменьшилась, но не прекратилась. Миллионы украинцев работают в России на агрессора, и украинская власть их за это не осуждает.

Недоукраинська политика предыдущей власти и нередкие проявления антиукраинской со стороны действующей власти лишают общество правильных ориентиров в момент большой национальной опасности, что отражается на настроениях рядовых граждан.

В начале года Киевский международный институт социологии и "Левада-центр" (Россия) провели очередное исследование на тему, как украинцы и россияне относятся друг к другу. Оказалось, что украинцы относятся к россиянам значительно лучше чем те к ним. 49% украинцев симпатизируют стране-агресору, а плохо к России относятся лишь 39%, значительно меньше половины населения страны. И только 42% россиян говорят, что хорошо воспринимают Украину (против 47% российских граждан, которые заявляют о враждебности к Украине).

Война идет на территории Украины. Именно здесь российские войска убивают украинцев. Именно россияне захватили украинские территории, а не украинцы - российские

Такое соотношение настроений в государстве-агресоре и в государстве, которое является жертвой агрессии, не может не удивлять. Ведь война идет не на территории России, она идет на территории Украины. Именно здесь российские войска убивают украинцев. Украинских войск ни на одном квадратном километре российской земли нет. Именно россияне захватили украинские территории, а не украинцы - российские. Поэтому украинцы имеют гораздо больше оснований не любить россиян, чем наоборот. Что это, воспоминания молодости о якобы "счастливой жизни" в СССР, с которым отождествляют нынешнюю Россию, или национальный мазохизм, привычка к рабскому восприятию "господина", к пресмыканию перед ним как способу выживания и самозащиты?

Или, может, это склонность наивно полагать, что вся беда в Путине, а российский народ (где большинство поддерживает и захвата Крыма, и войну на Донбассе) добрый и симпатичный? Чтобы понять, насколько эти украинцы ошибаются, достаточно спросить рядового россиянина: "Чей Крым?". Не Путин сформировал российский народ таким, каким он есть, это российский народ взрастил Путина, долго искал и наконец нашел. Российский имперский шовинизм придумал не Путин, это российский народ "короновал" Путина как идеальное воплощение настроений шовинистических масс.

Российский имперский шовинизм придумал не Путин, это российский народ "короновал" Путина как идеальное воплощение настроений шовинистических масс

При президенте Зеленского пророссийские настроения в Украине заметно выросли. Иллюзия легкого, быстрого и простого достижения мира, вместо понимания того, что Россия согласится на мир только и исключительно на своих условиях с целью установления полного контроля над Украиной, способствовала победе на выборах 2019 года промоутера таких иллюзий - господина Зеленского.

Подумаем, зачем России было все начинать в 2014 году, чтобы сегодня заключать выгодный Украине мир? Массы об этом не думают.

Copyright © 2020 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Текст сокращен

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі