Термин "развал Союза" нам подсунули из Москвы

Российско-украинской войны могло и не быть

Уже скоро как тридцать лет чуть не все жители постсоветского пространства вместе с теми, кто это пространство оставил, употребляют словосочетание "развал СССР" как отправную точку нового этапа отечественной и мировой истории. И этим, как по мне, делают грандиозную ошибку. Ошибку вовсе не случайную.

Судите сами: если разделять жизнь на период "до развала СССР" и "после развала СССР", то причиной всего, что происходило в девяностые годы прошлого века, становится этот самый "развал", о котором так жалеет Путин и его тайне и явные сторонники по обе стороны украинско-российской границы. Даже больше – "развал Союза" по умолчанию берут за точку отсчета вроде бы серьезные научные работники с высокими научными степенями и званиями. Вот как эффективно сработали аналитики бывшего КГБ, хотя КГБ, как известно бывшим не бывает.

Даже вполне умные, адекватные и образованные люди будто ослеплены и не видят очевидного – причиной всех событий 90-х годов был развал социалистической системы ведения хозяйства. Развал плановой экономики социализма, которая во второй половине 80-х уже была неспособна хотя бы накормить жителей СССР! И именно развал экономики, который пришелся на этот период, и обусловил те процессы, которые состоялись впоследствии! Именно экономика – отсутствие в большинства людей возможности купить хоть что-то за свои деньги – заставила Горбачева прибегнуть к реформам.

Именно экономика – отсутствие в большинства людей возможности купить хоть что-то за свои деньги – заставила Горбачева прибегнуть к реформам

А поскольку реформировать плановую экономику невозможно – эти реформы испытали крах! Именно в результате этих попыток реформировать социализм появились инфляция, безработица, невыплаты зарплат, закрытие предприятий и другое. Именно тогда мы получили все, что сопровождает переход от плановой экономки к рыночной. Все это происходило не только в бывшем СССР, но и в "странах социализма". Польша, например, тоже пережила инфляцию и безработицу, но там не было ни одного "развалившегося Союза".

Если хорошо присмотреться, то все процессы 90-х синхронно состоялись во всех республиках бывшего Союза. И они состоялись бы безотносительно к тому, остался ли бы существовать этот Союз. А такой шанс был – при немного других раскладах мы бы до сих пор ходили с красными флагами на демонстрации 7 ноября и 1 мая, отмечали очередные "съезды партии" и все такое. Приблизительно так, как это до сих пор делают китайцы, где тоже развалился социализм, но власть, в отличие от Горбачева, не побоялась убить тысячу людей, чтобы потом делать реформы. Но если бы Советский Союз сохранился, что было вполне реально, все процессы 90-х годов прошли бы примерно так же.

Так почему же мы говорим не о "развале социализма", а о "развале СССР", переставляя причину и следствие? Потому что это выгодно Москве! Потому что когда во всем виноват "развал Союза", то причиной исчезновения дешевой колбасы, бесплатных квартир и гарантированных рабочих мест, на заводах и в конторах виноват не крах социализма, а "украинские националисты", которые "развалили такую страну"! Неужели это не ясно? Неужели не понятно, что термин "развал Союза", который мы переняли с подачи КГБ, стал оружием, которое уже третий десяток лет стреляет по независимой Украине?

Если бы мы все эти годы говорили не о "развале СССР", а о развале социализма, уничтожив при этом все социалистические монументы и упразднив социалистические названия, не было бы на эту тему никаких спекуляций и, уверен, не было бы российско-украинской войны. Потому что России тогда не было бы за что воевать! Поэтому давайте называть вещи своими именами и прекращать вспоминать о "развале СССР"!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи