Почему украинцам не удается построить успешную страну

Гражданское общество научилось менять власть, но не создавать ее

Несколько лет назад все боролись с Порошенко. Поменяли Порошенко на Зеленского. Теперь начали вести борьбу с Зеленским. "Синдром активиста. Устраняем Порошенко, топим за Зе. И через год устраняем Зе, — написал мне сегодня один мой хороший друг. — Это бесконечный повтор одного и того же сценария".

Сейчас уже отовсюду доносится, что главная цель — устранить Зе, не дать возможности Порошенко и Авакову стать сильнее. Однако ни одного дельного предложения, кем заменить Зе, нет. Даже намека на то, чтобы поразмышлять, кем собственно заменить — тоже нет. Наказание власти является самоцелью.

На самом деле должно быть все по-другому. Самоцелью должно стать создание успешной, современной, демократической, процветающей страны. А не наказание политиков.

А развитие государства — это именно развитие. На философии наказания этого не сделаешь. Для того чтобы изменить страну, нам нужно измениться самим. Повзрослеть. Стать менее эмоциональными, но более стратегическими.

Чтобы изменить страну, нам нужно измениться самим. Повзрослеть. Стать менее эмоциональными, но более стратегическими

Например, какая у нас одна из самых больших проблем в государственном аппарате? Коррупция? Нет, не согласен. По моему мнению – недостаток компетентности большая угроза для государства. Коррупцию можно побороть. Если же государством будут управлять честные идиоты, то оно так же погибнет. Поэтому нужно вкладывать в профессиональное образование госслужащих, изучать практики и методы, которые сработали, изучать, что, наоборот - не работает. Собирать и делиться этими знаниями. Готовить новые кадры. Создавать систему поддержки тех госслужащих, которые являются лучше, компетентние, и этичние.

А теперь давайте вернемся к проблеме коррупции. В 2014 году я первый раз пообщался с украинскими активистами-антикоррупционерами. Они тогда были уверены, что декларации (НАПК), специальные органы, суды и прокуратуры (НАБУ, САП), и увеличение наказания позволят побороть коррупцию. И тогда Украина расцветет. Не тут то было. Ведь, повторяю, на философии наказания, общество не построишь. И коррупцию не победить.

Кстати, то же самое делал Зеленский, его компанда, и я, когда был министром. Быстрые изменения через быстрые кадровые решения. Уволить всех, кто "плохой" (по определенным критериям). Как министр я уволил более сотни, может несколько сотен руководителей департаментов, органов исполнительной власти, руководителей государственных предприятий. Очень этим гордился и продолжаю гордиться. Большинству министров это не удалось из-за безумного сопротивления. Но у меня получилось. Есть определенные методы, практики, приемчики, которые позволяют бороться с коррупционерами, увольнять их и оставаться при этом в относительной безопасности и с хорошей репутацией.

Развитие государства – это не о наказании, а об изменении правил игры и о повышении квалификации людей

Но давайте зададим более глубокий вопрос. Улучшили ли эти увольнения уровень работы госпредприятий, освободили их от коррупции, сделали государство больше эффективным? Да, точечно. А системно, нет. Где-то коррупционеры вернулись, после того, как я ушел из правительства. Но главная проблема не в возвращении. А в том, что для успешной трансформации государства нужно менять не одного человека на вершине пирамиды, а резать "опухоль" насквозь. И, самое главное, заменять людей на других, с лучшей культурой и этикой, с лучшими компетенциями. Но таких людей нет. Точнее, они есть, но их мало. Да, и сейчас в госслужбе есть много хороших людей. Но недостаточно. Они должны стать большинством.

То есть, развитие государства – это не о наказании, а об изменении правил игры и о повышении квалификации людей. Вот о чем нужно постоянно думать. Не жаловаться, что все плохо, а думать – что конкретно нужно изменить в правилах игры. Не кричать о наказании власти, а предлагать альтернативу.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи