Украина рушится. Надо не подпирать ее стены бревнами, а проектировать новую

Если бы я был Зеленским...

Чуть больше года назад Владимир Зеленский получил всю полноту власти в стране. Кроме триумфального восхождения на президентский пост он имел первое в истории пропрезидентское монобольшинство в парламенте, правительство, которое он лично отбирал в ручном режиме, "100% своего человека" на должности генпрокурора, друга детства на должности главы СБУ и полную растерянность своих политических оппонентов.

За год все это Зеленский потерял. "Микробы и бактерии" фактически разрушили монобольшинство, дыра в бюджете выросла до 300 млрд грн, пандемия коронавируса чуть ли не каждый день ставит рекорды по количеству больных, рейтинги сжимаются как шагреневая кожа, Путин вместо договориться где-то посередине, говорит на языке ультиматумов, Ермак стахановскими темпами возрождает коррупцию на Банковой, а Порошенко с Медведчуком активно подъедают электорат Зе с противоположных флангов...

Видно, что президент чувствует себя не в своей тарелке, злится, умножает ошибки и наверняка уже проклинает тот день, когда Богдан убедил его баллотироваться на главный пост в государстве. Президентство оказалось явно не "сродным трудом" для Владимира Зеленского. Почти уверен, что в президентском кресле я чувствовал себя бы не менее дискомфортно. И вот я подумал: а что бы я сделал в такой ситуации на месте Владимира Александровича?

Просто признать, что поперся не туда, психануть и уйти - явно не выход. Ни одного обещания не выполнено. Преемника среди своих соратников не видно. Продемонстрировать на весь мир свою политическую импотентность не хочется. И оставить страну на разрыв Порошенко и Медведчука - значит предать своих избирателей, голосовавших против крайностей радикализма.

Я на месте Зеленского сделал бы все, чтобы остаться последним президентом в украинской истории. Потому что ни с одним Украина не чувствовала себя счастливой

Поэтому я на месте Зеленского сделал бы все, чтобы остаться последним президентом в украинской истории. Потому что ни с одним Украина не чувствовала себя счастливой. Итак, пользуясь остатками своего рейтинга, я бы заставил Раду сформировать правительство национального доверия и передал ему текущее управление делами в государстве, а сам бы инициировал и сосредоточился на процессе конституционного транзита Украины в премьерскую республику с двухпалатным парламентом и сильным местным самоуправлением (верхняя палата представляла бы интересы общин - не регионов).

Я бы сделал все, чтобы новая Конституция гарантировала людям право избирать своих участковых-шерифов, а общинам - формировать свою муниципальную полицию. Я бы гарантировал украинцам право на владение и ношение оружия, что является последним аргументом в защите свободы. Я бы закрепил в Основном законе институт территориальной самообороны - то самое "хорошо организованное ополчение", которое (как провозглашает 2-я поправка к Конституции США) необходимо "для безопасности свободного государства".

Я бы на конституционном уровне гарантировал каждому украинцу определенное количество квадратных метров зеленых насаждений, а украинскому народу - право на восстание. Я бы ограничил общий объем ВВП, который государство имеет право взимать и перераспределять через налоги и сборы, а также ограничил бы право правительства бесконтрольно занимать в международных и внутренних кредиторов, а по сути - в следующих поколений.

Я был бы честным со своим народом и убрал бы из Конституции обещания "бесплатной медицины" и бесплатного высшего образования, а также "доступного жилья"

Я был бы честным со своим народом и убрал бы из Конституции обещания "бесплатной медицины" и бесплатного высшего образования, а также "доступного жилья". Социалистом стоит и можно быть, когда ты зажиточный. А когда у тебя самый меньший ВВП на душу населения в Европе, "бесплатная медицина" выливается минимум в 12 долларов в месяц на человека (это если из этих денег ничего не украдут). Что убивает и пациентов, и медицинскую отрасль.

Я бы отменил неприкосновенность судей. Уверен, что страх перед вооруженными гражданами за вынесение откровенно неправосудных решений способствовал бы оздоровлению системы нашего судопроизводства гораздо лучше, чем все скалькированные из западных демократий реформы. Также я бы ограничил полномочия Конституционного суда. Сначала следует заслужить доверие соотечественников, а уже потом становиться никому неподконтрольным "негативным законодателем". Потому что парламентариев мы можем поменять на следующих выборах, а судей КСУ - нет.

Точнее я бы все это не делал - я бы предложил моим согражданам "сделать это вместе". Потому что чем больше украинцев присоединятся к созданию нового общественного соглашения, новых правил игры для Украины будущего, тем больше новая Конституция получит сознательных исполнителей и ревностных защитников. А как правильно говорил американский судья и философ права Биллингс Льорд Хенд: "Свобода лежит в сердцах мужчин и женщин; когда она умирает там, ни конституция, ни один закон, ни один суд не способны спасти ее...".

Украина Зеленского на всех парах мчится к системному политическому, экономическому и конституционному кризису

Украина Зеленского на всех парах мчится к системному политическому, экономическому и конституционному кризису. Любой кризис - это одновременно и вызов и шанс на обновление. Когда старый дом рушится, можно подпирать его стены бревнами, а можно начать проектировать новый. В Зеленского еще есть шанс войти в историю отцом-основателем новой Украины. Черты которой определит новый Основной закон. Но он им вряд ли воспользуется. К сожалению, масштаб личности не тот...

Поэтому надо готовиться нам. Чтобы когда Украину в очередной раз постигнет революционная лихорадка, наконец поменять систему, а не владельца Банковой...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі