Должны готовиться принимать беженцев из Беларуси

Не быць скотам

Мы можем по-разному оценивать плюсы и минусы развития ситуации в соседней и исторически по-настоящему братской (не то что Московия) нам Беларуси. Я сам не раз и не два был вынужден объяснять, что с точки зрения украинских интересов (так же с точки зрения интересов белорусских патриотов) там пока не было хорошего варианта развития событий - только два очень плохих, и оба они полностью устраивают РФ, как "палн А" и "план Б "соответственно.

Они такие же, какими мы были во время Оранжевой осени 2004 и на Майдане Достоинства 2014

Но есть уровни большой политики, а реальные живые белорусы, вышедшие за свое право избирать себе власть, за право голоса, за свое человеческое и национальное достоинство. Они такие же, какими мы были во время Оранжевой осени 2004 и на Майдане Достоинства 2014. Они хотят того же, чего и мы, и что лучше сформулировано в заголовке этого поста - "не быць скотам". И за это им пока грозит все то, что ожидало бы нас в случае проигрыша - аресты, пытки, многолетние сроки заключения.

Ни для кого не является "военной тайной", что белорусско-украинская граница существует преимущественно на карте, а не в реальном ландшафте. Как минимум она "дырявая", чтобы не сказать жестче. В отличие от границ Билруси с ЕС и НАТО. Поэтому наверняка мы пока является единственным направлении, куда имеют шанс бежать участники подавленного белорусского восстания.

Теперь от нас зависит, как мы примем их - как люди, которые сами были в их коже, или как самодовольные скоты, которые радуются из своего лучшего положения и равнодушны к беде соседа. "Не быць скотам" - это теперь призыв и к нам с вами.

Должны наладить для белорусских повстанцев весь цикл - "окна" на границе, пункты первого приема, юридическое сопровождение

Должны готовиться принимать беженцев из РБ, принимать гостеприимно, тепло, и главное - помочь им не только крышей над головой и куском хлеба, но в первую очередь безопасностью. Должны следить за нашей властью, которая имеет дурную привычку время от времени выдавать политических беженцев "дружественным" диктаторским режимам. Должны наладить для белорусских повстанцев весь цикл - "окна" на границе, пункты первого приема, юридическое сопровождение для подачи заявления на получение полиичного убежища и получение соответствующего статуса.

А когда мы успешно пройдем этот тест на "не быць скотам", тогда уже подискутируем с обогретыми и защищенными беглецами о том, на какой вектор развития должно вступить белорусское протестное движение, которое, по моему убеждению, сегодня не закончилось, а наоборот - только начинается. Куда идти Беларуси после свержения "Батьки". Кто есть ее настоящими друзьями, а кто - историческим врагом и поработителем. Но все эти дискуссии будут чуть позже, для начала надо раскрыть объятия и помочь спастись тем, с кем завтра дискутировать.

Эй, волонтеры, опыт 2014-го снова очень кстати.

Оригінал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі