Монзуль должна была помочь "Ворскле" дотянуть к серии пенальти

У нашей футбольной власти осталась одна бригада арбитров, готовая судить так, как нужно

В годы моего детства ходил анекдот о любви Ленина к детям. Эта любовь доказывалась примером встречи упомянутого Ленина с девочкой, которой он сказал "Добрый день!". А мог бы и бритвой по горлу.

Точно так же можно говорить о работе футбольного "арбитра" Екатерины Монзуль во вчерашнем финале Кубка Украины между киевским "Динамо" и полтавской "Ворсклой". Что с того, что она не засчитала чистый гол в ворота "Ворсклы"? Что с того, что во второй половине игры женщина со свистком по меньшей мере пять раз "не увидела", что мяч шел за линию не от киевлян, а от полтавчан? Что с того, что давала штрафные в сторону "Динамо" за то, что игроков команды сбивали с ног соперники? Что с того, что останавливала атаки киевлян запоздалыми свистками в их пользу? Зато Екатерина Монзуль не сделала главного – не назначила в ворота "Динамо" пенальти на последних минутах игры. Более того – даже не удалила никого из динамовцев с поля на первых минутах игры, как сделала это в Днепре три месяца назад!

Поэтому и не имеют динамовцы претензий к арбитрам! Потому что знают, что могло быть намного хуже! И ничего бы никому за это не было

Поэтому и не имеют динамовцы претензий к арбитрам! Потому что знают, что могло быть намного хуже! И ничего бы никому за это не было. Мы как-то не заметили фундаментальных изменений в украинском футбольном арбитраже, которые случились после карантинной паузы. Если раньше арбитр, который явно "напорол", ошибясь в сторону одной команды, стремился как-то исправиться и "уравнять игру", ища нарушения у соперника, то теперь и это не нужно! Просто выполняй, что сказали, и ничего тебе за это не будет! А не выполнишь – остерегайся! Следствие - у нашей футбольной власти осталась лишь одна (!) бригада арбитров, которая готова судить так, как нужно. Иначе не назначали бы одного и того же "арбитра" чуть ли не на все матчи "Динамо".

Предвижу возражения. Мол, динамовцы должны обыгрывать ту "Ворсклу" в любом состоянии при любом судействе! Согласен! Они это в этом сезоне дважды сделали. Но что ты сделаешь, когда каждое твое неосторожное движение может завершиться свистком в пользу соперника плюс желтой, а то и красной карточкой? Почему в кубковом финале "Ворскла" так легко проходила к воротам "Динамо"? А потому что динамовцы просто боялись притронуться к соперникам, зная о последствиях! Одно неосторожное движение и ты уже "на карточке"! После чего на соперника даже дышать страшно! Отсюда и ошибки!

Я не собираюсь никоим образом оправдывать новоиспеченных обладателей Кубка – в игре команды вагон недостатков, что показал предыдущий матч с "Шахтером". Но и забывать о том, кто и как "дирижирует" игрой на футбольных полях Украины, не стоит!

Спросите, почему же всё таки Монзуль не назначила пенальти в ворота "Динамо"? Думаю, что если бы киевляне повели в счете 2:1, то назначила бы – никуда бы не делась! Слишком уж привлекательный сценарий вырисовывался – дерзкий аутсайдер из Полтавы мужественно выдерживает давление бывшего великого клуба и в серии пенальти добывает Кубок! Поэтому заданием арбитров было помочь "Ворскле" дотянуть до серии одиннадцатиметровых, где и должно было случиться запланированное "чудо"!

Мы в детстве тоже не сомневались, что Ленин – это навсегда. И где теперь тот Ленин? Поэтому и с футболом у нас все будет в конечном итоге хорошо

Не случилось. Но осадок все равно остался. Мы в действительности имеем футбольную власть, которая пойдет на все ради достижения цели. Случай убедиться в этом мы еще будем иметь, и не раз! Выходит, что все плохо и безнадежно? Мы в детстве тоже не сомневались, что Ленин – это навсегда. И где теперь тот Ленин? Поэтому и с футболом у нас все будет в конечном итоге хорошо. Неизвестно лишь – когда.

Поэтому не будем гневить судьбу и еще раз поблагодарим Екатерину Монзуль за ее доброту.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи