Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
09.07.2020

Украинцев призывают возродить "золотой век". Это времена СССР или Януковича?

Концепт былого величия подходит тем, у кого оно было

Есть два основных концепта отношения к миру.

Согласно одному концепту, настоящее - это несовершенное будущее. Золотой век впереди, и надо много работать, чтобы его приблизить.

Согласно другому концепту, настоящее - это искаженное прошлое. Золотой век уже был, и надо вернуться туда.

Я не хочу концентрироваться на вопросе, возможно ли вообще вернуться в прошлое, "войти второй раз в ту же реку", когда все условия жизни (технологии, общество, экономические и политические системы и т.д.) уже изменились.

Я был уверен, что украинцы защищены от второго концепта, потому что никогда не имели золотого века. Я был уверен, что второй концепт "съедобный" для русских, американцев, турков, венгров, британцев, китайцев, но не для украинцев, не для израильтян, не для финнов, не для немцев, не для южноафриканцев, не для мексиканцев.

Но в последнее время нас все чаще призывают вернуться в "добрые старые времена". Правда, не называют эти времена. Говорят, что за годы после Майдана развалили всю Украину, лишили ее всех достижений.

Давайте попробуем понять, когда у нас все было хорошо, когда все достижения были в наших руках?

Возможно, перед Майданом? Во времена Януковича и его всевластной "семьи"? Или ранее, во времена Кучмы и олигархического консенсуса? Имеется в виду поздний Советский Союз с его тотальным дефицитом, тотальной несвободой и мощным, но устаревшим военно-промышленным комплексом? Или 1913-й, год расцвета Малороссии в составе Российской империи? Или это период Гетманщины? Или времена Ярослава Мудрого? Или эпоха трипольской культуры?

В какое именно время надо нам вернуться, чтобы возродить "золотой век Украины"?

Бывшие секретари парткомов и "воры в законе", коррумпированные чиновники и олигархи тоскуют по своем личном величии

Концепт былого величия подходит тем, у кого оно было.

Когда этим концептом кормят граждан страны, которая последние сотни лет была унижен, - знайте, что они имеют в виду не былое величие страны, а свое личное былое величие. Феодалы всех мастей - бывшие секретари парткомов и "воры в законе", коррумпированные чиновники и олигархи тоскуют по своем личном величии. Их лозунг: make me great again. Эта песенка не про вас и не для вас.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі