Украинцы живут в искаженной реальности. Не понимают ни биологии, ни экономики

Образование становится вопросом национальной и личной безопасности

Украинцы оказались в плену теорий заговора. Согласно опросу КМИС, 37% верят в то, что коронавирус был умышленно распространенный в мире для сокращения численности населения или причинения вреда отдельным странам. 61% уверены, что сейчас лучше не сотрудничать с МВФ и не получать новые кредиты. Жаль, что социологи не спросили о чипизации и соросятах - уверен, нашелся бы значительный процент людей, которые верят и в это.

Конечно, над этим можно смеяться. Что каждый третий настолько не владеет критическим мышлением, что считает возможным заговор планетарного масштаба, в то время, когда он с соседями не может договориться организовать у себя в доме ОСМД. Что так прогуливал уроки биологии, что верит в возможность контролировать пандемию вируса, а сам не может проконтролировать, чтобы в него домашние растения не чахли. Что почти две трети опрошенных настолько не понимают в экономике, что в разгар экономического кризиса предлагают отказаться от дешевых кредитов и реформ, что привязаны к ним.

Каждый третий настолько не владеет критическим мышлением, что считает возможным заговор планетарного масштаба

Но не до смеха. Если значительный процент граждан живет в искаженной реальности, это плохо для всех нас. Ведь завтра конспирологи станут носителями вируса и избирателями адских популистов. Автомобиль, управляемый галлюцинирующим водителем, обречен на столкновение. Так же, как и общество, которое поверит, что столб впереди - это выдумка мирового правительства, а тормоза придумал Сорос, чтобы обокрасть бедный народ.

В ХХІ веке образование становится вопросом национальной и личной безопасности. Антидотом против конспирологического бешенства. Светом в конце тоннеля популизма и галлюцинаций анонимных Telegram-каналов. Учимся, чтобы не допустить превращения этого века в ночной кошмар наяву.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи