Возникает новое глобальное неравенство. Америка и мир перед судьбоносным выбором

Дальновидное предсказание Збигнева Бжезинского

"В будущем кроме непосредственных проблем безопасности следует ожидать возникновения полностью новой дилеммы. Она связана с возможностью появления действительно значительной дифференциации условий жизни людей... Результатом станет новое глобальное неравенство. Неравенство в мире, основанное на различиях в благосостоянии и этнической принадлежности, будет обостряться и приобретать все более четкие потенциально угрожающие политические черты. Такое развитие событий может стать вызовом для Америки как ведущей демократии мира и даже для самой демократии", - именно так дальновидно писал великий гроссмейстер внешней политики Збигнев Бжезинский в своей книге "Выбор: мировое господство или мировое лидерство", которая впервые вышла еще в 2004 году. И эти его мудрые тезисы сегодня звучат более чем актуально. И не только для США.

Неравенство в мире будет обостряться и приобретать все более четкие потенциально угрожающие политические черты

Этот американский государственный деятель и политолог не только один из немногих понял, что Россия и после распада СССР останется угрозой международному миру и безопасности, но и смог предусмотреть серьезные вызовы, стоящие сегодня перед Соединенными Штатами и политическим Западом в целом.

И, как это ни странно, сейчас снова речь идет о господстве или мировом лидерстве: глобальное господство так называемых "суверенных демократий", склонных игнорировать права человека, навязывать свою волю другим и нарушать международное право, или восстановление лидерства стран с демократическим строем, что при всех своих недостатках, все же остается лучшим из возможных путей цивилизационного развития.

Какой же выбор сделают в конце концов Америка и мир?

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи