Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
26.06.2020

Власть живет в подростковой "красной" культуре, которая провоцирует насилие

Мы имеем "праздник непослушания" в масштабах страны

Постоянный фонтан диких высказываний и поступков от политической верхушки нуждается в том, чтобы разобраться. Самая простая версия, тысячи раз повторена в фейсбуке, что эти люди просто нелепые и невежественные, не выдерживает никакой критики: я лично знаю многих из них как очень умных, образованных, порядочных и уравновешенных. Поэтому простых ответов на сложные вопросы сегодня не будет, а будет более сложный текст для тех, кто хочет разобраться.

Поскольку разные дикости совершают как нелепые невежды, так и разумные эрудиты, то очевидно, что мы имеем дело не с личными проблемами, а с культурным феноменом (для знатоков интегральной динамики - не левый верхний, а левый нижний квадрант). Иными словами, прорывается не внутренняя сущность людей (многие из которых являются, по сути, довольно неплохими), а давление культурной среды, где они находятся.

Прорывается не внутренняя сущность людей, а давление культурной среды, где они находятся

Культура сообщества людей, связанных общей управленческой деятельностью, формируется снизу или сверху. Снизу - это долгий процесс прорастания и развития культуры (такой можно увидеть, например, в постоянных бизнесах). Сверху культура формируется лидером, и именно это произошло в нашем случае: ведь правящая политическая группа формировалась быстро и включила незнакомых людей с разными ценностями, объединенных сначала только лояльностью к лидеру.

Анализ этой управленческой культуры позволяет уверенно заявить, что это "красная" культура, то есть система микроменеджмента и концентрических кругов власти, построенная вокруг лидера. Я уже писал о последствиях такой культуры для украинского правительства еще тогда, когда Богдана заменили на Ермака. События в Офисе президента, парламенте и правительстве ежедневно подтверждают правильность определения этой культуры как "красной".

"Красный" - это не про внешние признаки, а о внутренних ценностях

Мы привыкли думать о "красном" лидере в терминах сильного вождя с могучим телосложением, высоким ростом и низким громким голосом, который унижает подчиненных, рычит на всех и набивает деньгами собственные карманы, некий Янукович. Но это не обязательно так, ведь "красный" - это не про внешние признаки, а о внутренних ценностях. Яркий симпатичный лидер, добродушный и веселый, с любовью к людям и нелюбовью к институтам, искренне увлечен самим собой (нарциссизм), склонен закрывать все решения на себе (микроменеджмент), авторитет которого держится не на силе, а на ее признаках (мачо, альфа) - это другой вариант "красного", также достаточно распространенный.

"Красный" - это подростковый уровень, знакомый всем родителям. Это важный период концентрации на себе, на своих чувствах и переживаниях, и он характеризуется ощущением, что вокруг тебя крутится весь мир, но и весь мир бросает тебе вызов. Когда умный и энергичный человек застревает в этой парадигме, со временем он может стать лидером управленческой системы такого рода.

В результате мы имеем "праздник непослушания" в масштабах страны. Я уже анализировал, как важной составляющей победы на президентских выборах стало обращение от "озорного подростка" к "внутреннему подростку" избирателя в противовес традиционному патерналистскому подходу от "мудрого сильного отца или матери" к "внутреннему ребенку" (в модели Эрика Берна). А поскольку мы живем в обществе подростков, которые постарели, а не повзрослели, то это сработало.

Культура лидера задает культуру сообщества в случае, когда сообщество создано на скорую руку из незнакомцев. Итак, вся политическая верхушка живет в подростковой "красной" культуре коллективного неповиновения и беспорядков, протеста и ресентимента, микроменеджмента, мачизма, краткосрочного видения, требования личной лояльности и постоянных подозрений в нелояльности, нелюбви к стратегии и институционному строительству, взамен любви к быстрым действиям, простых решений, немедленных результатов и крутых поступков под лозунгом "что бы такое выкинуть". Поэтому, как метко отметил журналист Александр Голубов, здесь нужен не политолог, а подростковый психолог.

Вся политическая верхушка живет в подростковой "красной" культуре коллективного неповиновения и беспорядков

Эта культура сильно влияет на каждого человека в системе, и чем ближе к центру "красных" концентрических кругов, тем сильнее. Не думайте, что умному и образованному здесь легко удержаться. Если вы так думаете, то вы никогда в подростковом возрасте не были членом сообщества, которое нарушало какие-то взрослые правила. Противостоять такой культуре означает противопоставить обществу, а на это не каждый решится, да еще и предателем будут считать (это вам не "зеленая" культура, где вас будут принимать таким, как вы, ради общей цели).

Вот этим объясняется "фонтан" подростковых поступков, высказываний и инициатив, и дальше будет, не переключайтесь.

Распространение "красной" культуры в целом обществе опасно, потому что она провоцирует насилие и противостояние. Как это происходит в Америке, мы видим. У нас это будет в десятки раз хуже и опаснее. Следствием станет либо упругое отталкивание в сторону "оранжевой" культуры развития, как это произошло в конце 2013 - начале 2014, или залипание на "красном", как это произошло в 1918-1919.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи