Ни один сознательный инвестор в такую страну не придет

Надо менять механизм работы Верховной Рады и Конституционного суда

Ни один сознательный инвестор в такую страну не придет. Закрадывается мысль, что на то и рассчитывает отечественная уголовная олигархия, которая проникла в структуры власти прочно и надолго.

Судите сами. Как можно выстраивать бизнес в стране, в которой может годами действовать норма Уголовного кодекса, годами могут открываться производства и осуждаться люди, а потом - бац и Конституционный суд признает ее неконституционной.

То есть, сначала парламент, который мы все содержим, принимает неконституционные нормы, да? Потом годами правоохранительная и судебная системы, которые тоже удерживает государство, обслуживают эту неконституционную норму, а потом наконец кто-то решает обратиться в Конституционный суд и обнулить ситуацию.

Так было, например, с преступлением "незаконное обогащение". Когда под завершение каденции 5-го президента обнулили все уголовные производства вип-подозреваемых и НАБУ будто и не работало. Такая себе "дембельская коллективная взятка", что ли?

Теперь Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса 375. Постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления. Во-первых, этим обнулили дела и освободили от ответственности тех, кто был под подозрением или подсудимый.

Во-вторых, Конституционный суд решил не стесняться и продлил действие - внимание! - неконституционной нормы еще на полгода. То есть мы все будем знать, что норма неконституционная, но она будет действовать - это как? Хорошая лазейка чтобы потом получить большое возмещение государства по решению Европейского суда по правам человека.

Такие вещи подрывают репутацию нашего государства очень серьезно. С таким государством никто не захочет иметь дело.

Это позор, когда работает более 400 избранников, тысячи помощников, ГНЭУ, многотысячный аппарат ВР и наконец оттуда выходят неконституционные нормы

Надо менять механизм работы Верховной Рады и Конституционного суда. Не должны приниматься неконституционные законы. Это позор, когда работает более 400 избранников, тысячи помощников, ГНЭУ, многотысячный аппарат ВР и наконец оттуда выходят неконституционные нормы, которые годами работают.

Нужно тогда сделать так, чтобы Конституционный суд давал свое заключение о конституционности до того, как закон будет принят. Надо установить сроки для КСУ, поскольку они умеют годами вычитывать один закон, создать подразделение, которое будет этим заниматься... Или выработать какой-то другой механизм, который не позволит принимать неконституционные законы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі