Игнорирование негативных эмоций – прямая дорога к хроническим заболеваниям

Как тело дает подсказки о невидимых душевных ранах

Чем больше стресса мы чувствуем, тем больше сигналов дает наше тело. Однако мы имеем естественную способность пропускать их мимо внимания. Нередко становимся глухими к своим негативным переживаниям. Это происходит потому, что многообразие эмоций может пугать или дезориентировать, тогда как хочется принять быстрое и правильное решение.

Стратегия игнорирования негативных эмоций удобная, потому что на некоторое время защищает от страдания и боли. Но в длинной перспективе приводит к тому, что мы обрастаем эмоциональным панцирем. С одной стороны, это наша защита, а с другой - прямая дорога к хроническим заболеваниям.

Непрожитая эмоция откладывается в нашем теле как мышечный зажим. Когда мы поссорились с близким человеком - может появиться боль в районе грудной клетки. Эта часть тела прямо указывает на наши проблемы с социумом, близкими и неравнодушными людьми. В такой момент еще говорят: душа болит...

Непрожитая эмоция откладывается в нашем теле как мышечный зажим

Часто мы нечувствительны к своим эмоциям, потому что живем в ментальном мире, в котором много времени, энергии и значения уделяем мыслям. Мы прокачиваем интеллект и это хорошо, если не идет в ущерб нашей эмоциональной сфере. Когда мы отрезаем от себя негативные переживания, то начинаем меньше чувствовать, а больше думать; и чем НЕ не внимательнее относимся к своим эмоциональных реакций, тем больше у нас появляется внутренних зажимов.

Советы вроде "думай позитивно" полезны в том смысле, что в хорошем настроении мы более производительные, но в то же время отбрасываем полезный опыт, который несут негативные переживания. Более того - мы становимся нечувствительными к важным для здоровья сигналам и нарушаем собственный жизненный баланс.

Эмоциональный или мышечный панцирь как раз и является следствием длительного игнорирования наших негативных эмоций: промолчали, проглотили обиду, махнули рукой на эмоциональную боль - вот вы уже в панцире! Однако эмоции являются маркером наших неудовлетворенных потребностей - и проигнорировав свою негативную эмоцию, мы не решаем проблему. Она будет и дальше напоминать о себе. Со временем такая ампутация негативных переживаний может перейти в психосоматическую реакцию: проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное давление, сахарный диабет, аллергию, частые простуды.

Когда мы не признаем и не проговариваем свои негативные переживания, тогда дискомфорт скрывается в теле и переходит в хронические болезни. Так тело платит нам за все стрессы, которые мы пережили, но не отреагировали, проглотили - и негатив остался внутри.

Важно не накапливать негативные переживания, ведь это может привести к эффекту сжатой пружины, которая рано или поздно выстрелит.

Отрицательную эмоцию надо выносить наружу. К примеру, сразу объяснять в токсичных отношениях: мне это некомфортно, такое отношение меня оскорбляет, я не готов его принять. Не глотайте стресс: если не можете своевременно его проговорить здесь и сейчас - тогда попробуйте продышать. Есть техника, когда вы напрягаете каждую мышцу своего тела - до дрожания, а затем глубоко выдыхаете все напряжение в безопасном для себя пространстве. Крайне важно не накапливать негативные переживания, ведь это может привести к эффекту сжатой пружины, которая рано или поздно выстрелит... В таком случае не стоит рассчитывать на понимание, или облегчение.

Вы замечали, что во время стресса мы начинаем поверхностно дышать? Очень эффективны дыхательные техники, медитация и успокаивающий массаж. Не стоит игнорировать такие простые советы, как полноценный сон, водный баланс и занятия любимым видом спорта. Также поможет стрейчинг, когда мы напрямую работаем с мышечными зажимами. Но самое главное - сознательно относиться к своим эмоциям: принимать как положительные, так и отрицательные переживания, которые являются ничем иным как ключиком к полноценной и гармоничной жизни.

Олеся Ольховик, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі