Главная проблема не в РПЦ, а в людях, которые во всем полагаются на священников

Умом и знаниями Создатель наградил нас не для этого

Правительство продлило карантин еще на несколько недель. В отличие от других, я не спешу критиковать это решение, исходя из презумпции, что ему (правительству) в первую очередь не выгодны те экономические последствия, которые мы получаем в результате карантина. А информации о реальной ситуации с вирусом в стране, как и инструментов для оценки этой ситуации, у руководства всяко больше. Министр здравоохранения Максим Степанов (откровенно более эффективный и искренний, чем оба его предшественника) связывает скачок числа инфицированных в последние пару дней с событиями Вербного воскресенья в храмах известного всем патриархата. И это, пожалуй, следует считать доказанным фактом, тем более, что именно о таких последствиях от больших скоплений людей и отправления определенных обрядов предупреждали специалисты как перед, так и сразу после тех событий.

Знаете, какая аллюзия появляется у меня первой, когда вспоминаю эти факты? Рассказ Чехова "Злоумышленник" о крестьянине, который откручивал гайки на железнодорожном пути, чтобы делать из них грузила для рыбалки. Представляете: экономика теряет из-за карантина миллиарды ежедневно, страна доводится до буквально непрогнозируемых последствий, но правительство вынуждено продолжать карантин (на неопределенный срок, поскольку скачка заболеваемости за пасхальные праздники и его последствий не можем оценить даже приблизительно), потому что некая церковь не готова ради своей прибыли (несоизмеримой с нанесенными убытками) отказаться от финансовой "жатвы" на праздники.

Экономика теряет из-за карантина миллиарды ежедневно, потому что некая церковь не готова ради своей прибыли отказаться от финансовой "жатвы" на праздники

Но об аморальности РПЦ ФСБ последние годы сказано много - вряд ли здесь что-то добавишь. Главная проблема - не в них. А в людях (так называемой пастве), готовых даже решения по вопросам жизни и смерти делегировать священникам (раввинам, имамам), то есть, просто людям со своими собственными интересами и проблемами, которые присвоили себе право трактовать волю Творца (как бы мы не относились к самому факту его существования).

Скажу больше. Если бы я верил в Творца всего сущего, который определенным образом являет нам свою волю, то именно уровень заболеваемости среди наиболее ревностных и наиболее ортодоксальных верующих различных конфессий воспринял бы как знак, что такая слепая вера людям не является угодной Ему, что умом и знаниями он наградил людей не для этого. Или я опять много от нас (вас) хочу?

Казалось бы, и при чем здесь политика?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі