Рано или поздно радиация от пожара в Чернобыле придет в Киев

За отсутствие маски штраф 17 тысяч гривен, а за поджог леса – в 10 раз меньше

Если бы сейчас в Украине не было бы эпидемии коронавируса, граждане не находились бы на карантине и не следили бы за статистикой заболеваемости, главной новостью страны стал бы, вне всякого сомнения, пожар в зоне отчуждения на Чернобыльской АЭС.

Уже неделю ликвидацией этого пожара занимаются силы Государственной службы чрезвычайных ситуаций, говорят о повышении радиационного фона. И если исполняющий обязанностей председателя Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов призывает не паниковать и утверждает, что радиационный фон в Киеве остается в норме, то экологи напоминают об опасности разрастания пожара и о возможности попадания в атмосферу радиационно загрязненных частиц из потревоженной пожарищем почвы, - пишет Виталий Портников для Вelsat.eu.

Если появлению коронавирусной инфекции в Украине помешать было не так просто – хотя, возможно, более эффективная обсервация возвращавшихся из-за границы украинцев уменьшила бы количество заразившихся – то пожары в зоне ЧАЭС – дело рук человека, причем конкретного человека.

Траву неподалеку от зоны отчуждения поджег "для забавы" житель близлежащего села

Траву неподалеку от зоны отчуждения поджег "для забавы" житель близлежащего села. Еще одно возгорание произошло в месте скопления машин, пассажиры которых в период эпидемии отправились из Киева на пикник. И теперь жителям Киева и близлежащих населенных пунктов приходится наблюдать за результатами забавы и отдыха: загрязненность воздуха (к счастью не радиационная) в украинской столице по утрам значительно превышает норму, ощущается запах гари, словом – привычная ситуация жизни рядом с поджогом.

Лесные пожары сейчас, впрочем, происходят не только в зоне отчуждения, но и по всей стране. Причина банальна – поджоги травы после бесснежной зимы, когда сухая почва становится естественным распространителем бедствия. Поджигатели не могут рационально объяснить свои действия – кто-то просто забавляется, как организатор поджога рядом с ЧАЭС, кто-то соблюдает "традиции", кто-то верит, что после поджога будут лучше расти травы. Но, какими бы ни были мотивы, ущерб для здоровья людей огромен, а в ситуации с пожаром в зоне отчуждения он угрожает экологической ситуации в карантинном Киеве.

Ущерб для здоровья людей огромен

И вот что интересно: за отсутствие маски в период карантина вас могут оштрафовать на 17 тысяч гривен, а за поджог леса – на сумму от 175 до 1700 гривен. Уровень ответственности даже смешно сравнивать и об этом постоянно говорят активисты-экологи. Возможно, сейчас, когда благодаря американскому телесериалу о Чернобыле вновь вспомнили во всем мире и о пожаре в зоне отчуждения сообщают не только украинские, но и западные СМИ, к их доводам прислушаются. Иначе пожары – учитывая изменившийся климат – будут продолжаться и усиливаться каждую весну и осень. И рано или поздно радиация придет в Киев или Гомель.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи