Если человечество хочет выжить - придется поумнеть

Общество больше не доверяет профессионалам

В одном из американских телевизионных сериалов, посвященных путешествиям в параллельные миры, герои неожиданно попадают в реальность, где кумиры общества - ученые и интеллектуалы, а не футболисты и телезвезды. Эта реальность кажется героям - выходцам из научной среды - совершенно фантастической. В своем мире они никогда не сталкивались - и не столкнутся - с такой популярностью.

Впрочем, почему же не столкнутся? Кто знает! Сегодня напуганный короновирусом мир аплодирует врачам, которые героически борются с неизвестностью, рискуют собственной жизнью. И главная надежда - на изобретение вакцины, которая спасет человечество. При этом речь идет о сферах деятельности, которые мало интересуют большинство людей, на которые не выделяют рекордные статьи из бюджета. В массовом сознании интеллектуал и ученый - это чудак, который не знает, как зарабатывать миллиарды, а врач - просто работник сферы обслуживания, к которому обращаются, когда приобретенные в аптеке лекарства не помогают. Но все это - до настоящего бедствия, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

В массовом сознании интеллектуал и ученый - это чудак, который не знает, как зарабатывать миллиарды, а врач - просто работник сферы обслуживания, к которому обращаются, когда приобретенные в аптеке лекарства не помогают. Но это - до настоящего бедствия

Мы уже забыли, каким был мир до изобретения антибиотиков, до появления новейшего медицинского оборудования, до высоких технологий. Мы не можем понять, почему нас теперь на планете так много. В общественном сознании сложились совершенно искаженные модели успеха, вера в компетентность которых противоречит инстинкту самосохранения.

Что происходит, когда общества разочаровываются в классических политиках? Президент Украины - телевизионный комик. Президент Либерии - футболист. Ну хорошо, мы говорим о странах, где надеяться на качество политической культуры пока не приходится. А вот в так называемых традиционных демократиях сегодня выбирают миллиардеров. Выбирают в Соединенных Штатах - стране, которая остается образцом демократических свобод для миллионов, если не миллиардов людей. Выбирают в Чехии, которая оставалась демократическим государством даже перед Второй мировой войной, когда ее соседи выбрали авторитаризм. И это тоже - модель успеха.

Люди перестали понимать причины своего благополучия

Альберт Эйнштейн сегодня проиграл бы любые выборы в большинстве стран мира. Общество больше не доверяет политикам, но оно не доверяет и профессионалам. Оно доверяет тем, кто заполняет досуг. А поскольку изобретения ученых увеличили время этого досуга, люди перестали понимать причины своего благополучия. Они поверили в то, что тот, кто их развлекает или тот, кто зарабатывает большие деньги, может ими управлять.

И вдруг все это рухнуло - буквально за несколько дней. И теперь уже неизвестно, когда восстановится - несколько недель, месяцев, лет? И неизвестно, кто сможет оценить радость этого восстановления. Как и неизвестно, сможем ли мы сделать простые выводы из катастрофы, которую вместе переживаем.

А выводы эти стоит сделать. Ведь наверняка это не последняя пандемия, которую мы видим. Если так может быть - то почему только один раз? Почему новый короновирус или еще какая напасть не возникнет в 2021? Или в 2024? Кто помешает?

И не пытайтесь убедить себя, что это - всего лишь случайность. В 1913 году мало кто мог поверить, что Великая Война уже на пороге. А когда она завершилась - завершилась, между прочим, сокрушительной эпидемией "испанского гриппа" - никаких серьезных выводов сделано не было. И наши с вами дедушки и бабушки пережили еще одну мировую войну. Две мировые войны за всего четыре десятилетия!

И только после Второй мировой войны были, наконец, сделаны политические выводы, благодаря которым мир еще существует, а Европа благоденствует, а не лежит в руинах. Но теперь нам предстоит сделать выводы из новой опасности, с которой мы столкнулись - и можем встретиться еще не раз. И это тоже смертельная опасность, не лучше войны.

Если человечество хочет выжить, ему придется поумнеть.

Copyright © 2020 RFE/ RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/ Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі