Язык женщин грамматически более правильный из-за проявления сексизма

Мужчины чаще перебивают

Всем известны расхожие фразы о том, что мужчины и женщины говорят на разных языках, не понимают друг друга и вообще как будто живут на разных планетах. Соответствует ли это действительности или является просто стереотипом?

Язык мужчин и женщин изучали многие исследователи. Еще сто лет назад в работе датского лингвиста Отто Есперсона, посвященной изучению и сравнению языка мужчин и женщин, приводились причины различного вербального поведения обоих полов. Один из выводов лингвиста - девочки начинают говорить раньше мальчиков и, как правило, выражаются более вежливо. Есперсон отмечал, что женщины используют в своей речи больше прилагательных, а мужчины - глаголов, - пишет Ксения Туркова для "Голоса Америки".

Женщины используют в своей речи больше прилагательных, а мужчины - глаголов

Есперсон объяснял, что женщины не настолько вербально изобретательны, как мужчины, и если бы мужчин вдруг "переключили" в женский режим, их речь быстро стала бы очень скучной. Такая точка зрения отражала взгляды тогдашнего общества на женщину и ее пассивную роль. Женщины считались лингвистически несовершенными по сравнению с мужчинами.

Однако позже, в течение XX века, представление о различиях в речи мужчин и женщин стали меняться. Первые серьезные исследования по гендерной лингвистике появились уже после сексуальной революции, в 1970-е годы.

В 1975 году была опубликована работа исследовательницы Робин Лакофф под названием "Язык и место женщины". Она связала разницу в мужской и женской манере речи с распределением социальных ролей и проявлениями сексизма. Проще говоря, многолетнее отсутствие базовых прав и пассивное положение сказалось на том, как женщины говорят.

Многолетнее отсутствие базовых прав и пассивное положение сказалось на том, как женщины говорят.

Лакофф пришел к выводу, что женщины чаще используют вежливые обороты, переспрашивают "не так ли?", извинения, а также - усилительные слова, такие как "столь" и "весьма". Кроме того, утверждает исследовательница, язык женщин, как правило, более грамматически правильный. Это тоже связано с проявлениями сексизма - женщины как бы пытаются звучать лучше.

Эти выводы позже подтвердила другая исследовательница Дебора Таннен.

Она же отметила, что женщины часто используют конструкции, выражающие неуверенность: "я считаю", "мне кажется", "я могу ошибаться, но..." Она же научно опровергла известный стереотип о том, что мужчины молчаливы и говорят лишь по делу, а женщины - болтают без умолку.

Все исследователи, изучавшие разницу в языке мужчин и женщин, отмечают, что мужчины гораздо чаще перебивают. Лингвисты Кэндес Уэст и Дон Зиммерман сравнивали диалог мужчины и женщины с диалогом отца с ребенком или врача с пациентом, то есть с разговором того, кто имеет власть с тем, кто находится в зависимой позиции. Они провели эксперимент: записали разговор 11 разнополых пар и подсчитали, что мужчины перебивали женщин 55 раз, а других мужчин - всего пару раз.

Яркий пример языкового неравенства - японское общество

Российский лингвист, японист Владимир Алпатов отмечает: есть языки, в которых различие между мужским и женским вещанием не надо искать - она лежит на поверхности. Иногда различается даже система звуков: какие звуки произносят только мужчины, а какие - только женщины. Яркий пример языкового неравенства - японское общество. До XIX оно было, безусловно, мужским: считалось, что женщина должна как можно меньше говорить. Были даже специальные списки слов, которые женщины не могли употреблять. Затем ситуация начала сглаживаться, однако признаки неравенства в языке сохранились.

Еще один лингвист, Александр Пиперски, говорит, что отличить мужской стиль от женского можно не только в устной речи, но и на письме. По его словам, задача автоматического определения пола - одно из центральных в компьютерной лингвистике. Но достичь 100% точности пока не удалось. Известно, в частности, что для мужских текстов характерны существительные, прилагательные и предлоги, а для женских - местоимения, глаголы, наречия и междометия.

Женщины чаще задают вопросы и почти вдвое чаще используют названия цветов

Несколько лет назад "Яндекс" опубликовал исследование о том, как различаются мужские и женские поисковые запросы. Выяснилось, что мужские в среднем короче женских, мужчины чаще делают ошибки, а также чаще используют цифры и латиницу. Женщины чаще задают вопросы и почти вдвое чаще используют названия цветов.

Впрочем, конечно, есть и женщины с мужским стилем речи, и мужчины - с женским. Кроме того, эти стили могут чередоваться в зависимости от ситуации. Роль женщины в обществе давно изменилась и продолжает меняться, но язык - материя консервативная, и до сих пор мы можем услышать в чьей-то манере говорить отголоски времен, когда все было совсем по-другому.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи