Люди не понимают истинной сути государства

Если власть не может обеспечить нормальной жизни обществу, ее нужно поменять

Зачем нужно государство? Нужно, видимо, начинать с азов. Тяжело и неблагодарно убеждать тех, кто в силу ограниченного кругозора и плохого образования не видит и не понимает настоящей сути современного государства, воспринимая его исключительно как механизм ограничения свободы, подавления инакомыслия и сбора податей в виде налогов. Такая точка зрения широко распространена среди маргиналов и потомков постсоветского общества, главным постулатом которых является догма, что любой индивид в первую очередь агрессивный эгоист, человек человеку волк, между людьми существует жесткая конкуренция, и каждый думает прежде всего о собственном благе.

Государство в таком обществе стремится к неограниченной власти, авторитаризму и абсолютизму. Законы же в таком государстве, как и общественные нормы, служат инструментом ограничения свобод и подавления инакомыслия. Общество воспринимает государство как механизм недопущения тотальной войны всех против всех — не более.

Общество воспринимает государство как механизм недопущения тотальной войны всех против всех — не более

Эта ущербная концепция широко распространена в государствах, которые исповедуют тоталитарный стиль управления. И именно под этой концепцией большинство воспринимает настоящее государство, причём здесь уже абсолютно неважно - принимает это большинство такие правила либо отвергает. Достаточно того, что под государством принимается исключительно данный способ управления и никакой другой.

В то время как на самом деле современное демократическое государство — это инструмент, позволяющий человеку реализовать свои права, способствующий тому, чтобы свободы не были ущемлены, а жизнь общества соотносилась с понятием безопасности, возможностей и общепринятых социальных лифтов. Законы в таком государстве работают на благо общества, и задача государства — контролировать это. Цель этого контроля только в одном — способствовать тому, чтобы свободы всех граждан без исключения не были ущемлены, но при этом законы и общественные нормы соблюдались. И если власть плохо выполняет свою работу по обеспечению нормальной жизни общества, она должна быть заменена гражданами на другую. Мирным путем, через выборы, либо через революции, если не понимает по-хорошему.

Демократическое государство — это инструмент, позволяющий человеку реализовать свои права, способствующий тому, чтобы свободы не были ущемлены, а жизнь общества соотносилась с понятием безопасности, возможностей и общепринятых социальных лифтов

Примерно так составлен и выглядит любой общественный договор, и является основой конституций всех современных демократических государств. Следуют этому, конечно, далеко не все, но в этом направлении движется весь цивилизованный мир. Но для тех, кто никогда с подобным не сталкивался, и воспринимает роль государства исключительно через призму подавления и ущемления, подобный подход — так же, как и первый — является неприемлемым. В качестве альтернативы любому государству такие люди видят только одно — анархию, ведущую к жлобскому распределению благ среди сильных за счет слабых, ошибочно именуемую "абсолютной свободой". А это всегда, во всех современных обществах, неизбежно приводит к беспорядку, хаосу и кризисам.

Я думал, что эти прописные истины понятны каждому. Но судя по публичным домыслам диванных экспертов, ежедневно рожающих новые формулировки устройства современного мира — ошибался.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі