Америка не была так расколота со времен войны во Вьетнаме

Почему Трампа поддерживает половина американцев

Новый этап президентской кампании 2020 года в Соединенных Штатах, резонансные информационные выбросы относительно попыток вмешательства России в избирательный процесс, определение главных соперников Трампа от Демократической партии побуждают внимательно взглянуть не только на сам ход политической борьбы, но и то, с чем собственно собирается идти к американцам нынешний хозяин Белого Дома?

Ведь после завершения драматического сериала об импичменте, Дональд Трамп, кажется, уже вписал свою главу в политическую историю Соединенных Штатов, а между тем многие в Америке и мире продолжают горячо спорить и задавать вопрос: кто же он на самом деле такой?

Провокатор медиа? Жесткий бизнесмен и одновременно чуткий семьянин?

Адвокат борьбы с наркоманией и противодействия нелегальной миграции и защитник традиционных американских ценностей?

Устойчивый сторонник закулисных сделок и крайне циничный политик? Тот, кто действительно искренне хочет вернуть Америке ведущие позиции на международной арене?

Защитник национальной экономики, сторонник создания новых производств и рабочих мест в США, или тот, кто думает прежде всего о богачей?

Действительно ли он хочет возродить американский экспорт и прав ли Трамп в тарифном противостоянии с Китаем? Или он является разрушителем международной экономической системы?

Эти и другие вопросы и сегодня, после почти трех с половиной лет его президентства, продолжают почти ежедневно быть в центре внимания ведущих СМИ. Между тем, возможный ответ дает американский журналист, бывший корреспондент Wall Street Journal и Washington Post и автор многих книг на политическую тематику, в частности чрезвычайно интересной - "Белый дом Трампа" (The Trump White House) Рональд Кесслер. Именно в ней он приводит слова многолетней помощницы Трампа Нормы Фодерер о том, что "существуют два Дональда Трампа: один, тот, что появляется на публике и делает резонансные комментарии по телевидению для привлечения внимания, и другой - реальный Дональд Трамп, которого знают только приближенные к нему".

Существуют два Дональда Трампа: тот, что появляется на публике и реальный

Что ж, попробуем теперь беспристрастно взглянуть на его успехи и неудачи.

Похоже, экономика США в последние годы растет, создано несколько миллионов новых рабочих мест, наблюдается беспрецедентно низкий уровень безработицы. Заключенное обновленные, более выгодные для Америки, соглашения о торговле между США, Канадой и Мексикой. Подписано новое торговое соглашение с Китаем. Дефицит внешней торговли США товарами и услугами сократился в 2019 году впервые за последние шесть лет и составил $ 616,8 млрд, что на $10 млрд меньше, чем в 2018 году.

Прагматично выглядит стратегический курс Трампа на уменьшение зависимости США от экономики Поднебесной

Уже сегодня достаточно прагматично выглядит стратегический курс Трампа на уменьшение зависимости США от экономики Поднебесной. В частности, такая политика оказалась более чем дальновидной на фоне ожидаемого замедления роста китайской экономики, в том числе учитывая влияние коронавируса. По мнению экспертов, даже по наихудшему сценарию, негативное влияние на американскую экономику вряд ли превысит 0,5% ВВП.

Китай и Россия определены стратегическими оппонентами

Несмотря на громкие внутриполитические скандалы, факт остается фактом - именно Трамп инициировал процессы, которые стали началом переосмысления многих принципов внешней политики США. И не только стали, но уже и набрали существенных оборотов: Китай и Россия определены стратегическими оппонентами; отменен Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности в Европе (РСМД), что ставит Москву в явно незавидне положение; началась системная работа по сдерживанию глобальной и региональной активности Пекина; уже разработаны и реализуются программы активного перевооружения практически всех видов вооруженных сил. Создано новое Космическое командование - Space Force.

Однако, Соединенным Штатам пока не удалось реально остановить ракетно-ядерную программу Северной Кореи; урегулирование палестинской проблемы так же туманно, как и три года назад; выглядит весьма вероятной конфронтация с Ираном; Россия продолжает проявлять агрессивность и осуществлять экспансию в Африке и Латинской Америке, где сейчас упорно держится венесуэльский режим Мадуро; перспективы сделки с Талибаном и вывода американских войск из Афганистана пока просматриваются довольно неуверенно. Чем дальше, тем больше усугубляются системные противоречия с Китаем по различным сценариям возможного развития.

Впрочем, результаты опроса Gallup, обнародованные в феврале этого года, указывают, что сейчас Дональда Трампа поддерживают 49% американских избирателей. Доверие к Трампу среди респубилканцив составляет 94%. 42% избирателей, называющих себя независимыми, поддерживают работу президента. В то же время, не секрет, что сегодня в американском обществе и истеблишменте продолжается наблюдаться едва ли не самый больший раскол со времен войны во Вьетнаме.

Как отмечают аналитики в США, главный мессидж Дональда Трампа к американцам может быть таким: вы можете любить или ненавидеть меня лично, но вы чувствуете себя сегодня неплохо в финансовом плане, так зачем что-то менять?

Итак, вписав свою первую главу в историю Америки, Дональд Трамп несомненно хотел бы написать и вторую. Но удастся ли ему сделать это осенью этого года на президентских выборах?

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі