Лучшие банкиры – это физики-теоретики, хорошо игравшие в детстве в футбол

Чтобы стать счастливым и богатым, только ума уже недостаточно

Как-то быстро развенчался миф о селф-мейд-мэнах. Которые сами себя сделали.

Во-первых, мало ли что ты сам себя сделал. Подумаешь – подвиг. А во-вторых, не в вакууме же люди поднимаются вверх по жизненной лестнице или на социальном лифте. Да еще – таком скоростном, что аж уши закладывает.

На первое место выходят не ум и таланты, а как и раньше, - связи и случайности. Оказаться в нужное время в нужном месте с нужными людьми.

На первое место выходят не ум и таланты, а как и раньше, - связи и случайности

А что же делать с умом, старательностью и способностями? Есть ли у этих качеств шанс поместить своего хозяина в какой-нибудь стремительный лифт или на трамплин?

Оказывается, только ума уже тоже недостаточно, так как он представляет собой только потенциальную энергию. А к ней надо добавить энергию кинетическую.

Неожиданно выявились асимметричные закономерности. Конечно, это не всегда и не во всех случаях, но тенденции очень ярко выражены.

Например, самые крутые рекрутинговые агентства знают, что наилучшие сейлз-менеджеры (менеджеры по продажам) – дети разведённых родителей с городских окраин, получившие образование историков. У них открывается потребность в коммуникациях, они знают, как увязать прошлое с будущим и затраты с результатами, и хотят вырваться из нищеты.

Наилучшие менеджеры по продажам – дети разведённых родителей с городских окраин, получившие образование историков

Азиатским школьникам математика дается легче, чем другим. Они, может, не столь талантливы, но пашут круглосуточно, и эта трудолюбивость дает впечатляющие результаты.

А лучшие банкиры – это физики-теоретики, хорошо игравшие в детстве в футбол. Потому что у них прекрасно развито системное мышление, абстрактное мышление и стремление забивать голы.

Успешные бизнесмены – бывшие троечники в школе, лидеры в университете, любители экспедиций, имеющие ещё 2-3 хобби.

Лучшие бухгалтеры и аудиторы – бывшие отличницы в школе. Это те, кто любит работать с бумагами, а не с большими коллективами.

Лучшие бухгалтеры и аудиторы – бывшие отличницы в школе

Получается, что как-то нелинейно всё складывается у таких неселфмейдмэнов.

Так вот, зная сотню-другую таких подробностей, возможно, придется выстраивать иную систему образования и просвещения.

Нужно учить не только чистым знаниям и компетенциям, но и смежным навыкам, которые являются тем самым гарниром к основному блюду, которые помогают создавать траекторию своей жизни.

Впрочем, это важно только для тех, кто хочет чего-то в жизни добиться. А не просто провести в школе гнетущие 11 лет, только и делая, что зазубривая наизусть котангенсы, валентности и электроны, и не зная – куда их применить.

На самом деле, последний абзац написанного выше, тоже важен. Но его недостаточно ни для счастья, ни для богатства, ни для того, чтобы всё в жизни сложилось хорошо.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі