Для лучшей концентрации внимания стоит научиться фотографировать

10 фотографических тренингов превратят ребенка в другого человека

Как быстро натренировать концентрацию внимания?

Не надо психологических тренингов и окриков ребенку: "Слушай внимательно!"

Вы удивитесь этому асимметричному подходу. Нужно лишь научиться грамотно фотографировать. То есть получить результат "2 в 1".

Я давно понял, чем гениальные фотографы отличаются от обычных. Обычные снимают так: то нет пол-уха, то ноги срезаны, то мусорный бак в кадр попал, то тень на пол-лица, то чья-то спина выплыла, то резкость смазана.

А надо ведь снимать чётенько и быстро. Хоть с айфоном, хоть с фотокамерой.

Так вот, настоящие гении, глядя в мини монитор, видят всё по-другому. Их мозг улавливает какие-то невидимые другим людям флюиды.

Настоящие гении, глядя в мини монитор, видят всё по-другому. Их мозг улавливает какие-то невидимые другим людям флюиды

Смотрите, как работает их мозг.

Им надо одномоментно учитывать композицию кадра, его доминанту, свет-тени, ракурс (не завалить бы кадр), непопадание в кадр посторонних фрагментов, ближний или общий план, будущую эмоцию зрителя (чтобы его удивить!), внутреннюю энергетику снимка и полноту его попадания в кадр. И это всё-всё-всё надо сразу. Тогда на эту фотографию можно смотреть бесконечно.

К чему я клоню? К тому, что все качества, которые перечислены выше, вырабатывают в человеке такие компетенции, которые именно ему и нужны: концентрация внимания, выбор приоритетов, мгновенная реакция, критическое мышление, чувство вкуса, чувство меры, чувство пространства и нацеленность на конечный результат.

Разве это не важно?

Я проверял: даже 10 таких фотографических тренингов в школе переделывают ребенка в "совсем другого человека".

Он уже высматривает в разнообразных явлениях иные пятна внимания, он думает по-другому, он быстро отделяет первостепенное от второстепенного и заботится о качестве конечной продукции.

Поэтому дело вовсе не в фотографировании, а в способах вырабатывать те компетенции, которые невозможно достичь иными способами. Ведь когда пишут об устарелости скучной школьной поурочно-предметной системы, люди мало что предлагают взамен.

Так вот же они, тренинги и кейсы. Понадобится всего лишь несколько таких занятий, и компетенции войдут в твой мозг и в пальцы.

А заодно, попутно, зайдут и некоторые фундаментальные знания (физики-оптики, прямолинейной-геометрии, математики-фракталов, психологии-восприятия), которые не придется заучивать параграфами наизусть, потому что эти знания автоматически сами улягутся в памяти быстро и навсегда.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі