Есть путники, а есть беженцы. Если управляешь изменениями – избежишь катастрофы

Сегодня мы – объекты скролинга, мерцания в чужой ленте

Все меняется, но каким образом?

В "Двух папах" есть хорошая метафора: Бог отправился в путешествие. Он не стоит на месте, и там, где его нашли вчера, сегодня его уже нет. Видишь только чашку выпитой пали и дым от окурка.

Мне нравится эта метафора. В ней - метафора скитальца, Wanderer, ключевая для ХIХ и частично ХХ века, от Шатобриана до Пруста, от Ницше до Мамардашвили. И конечно раньше: скиталец - это наш Сковорода.

Но ключевой вопрос: сам ли ты выбираешь свой путь. Есть скитальцы и путники, а есть беженцы и "перемещенные лица". В нашей истории это тоже очень остро. Если ты сам мастер своего пути, тогда изменения - это хорошо. Если нет - тогда очень часто это катастрофа. Хотя ты всегда можешь сделать эти изменения своими.

Вопрос не в том, как ты меняешься, а сохраняешь ли ты себя в этих изменениях. Как индивид, как сообщество

В начале 1990-х у нас была еще одна метафора изменений: кручение, верчение. "Хочешь жить - умей вертеться". Человеческая жизнь - как волчок. Или как рулетка.

Сегодня еще одна метафора - скролинг. Мы - объекты скролинга, мерцания в чужой ленте. Если ты принимаешь такую форму изменений, подстраиваясь под чужое внимание, чужой палец - рискуешь потерять себя. Thumb dependency.

Поэтому изменения бывают разные. Вопрос не в том, как ты меняешься, а сохраняешь ли ты себя в этих изменениях. Как индивид, как сообщество. Или управляешь своими изменениями, или хотя бы вступаешь с ними в отношения. Или танцуешь с ними танго.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи