Война России против Запада уже давно не холодная

Горячее противостояние цивилизованного мира и РФ происходит не только в Украине

Сейчас главное стратегическое достижение Владимира Путина в международной политике заключается в том, что ему удалось навязать странам Запада игру не на повышение, а на понижение.

То есть: не "кто больше выиграет" в мирном соревновании, а "кто относительно меньше проигрывает" в ситуации перманентного вялого конфликта и дозированного нанесения сторонами вреда друг другу. Со стороны Запада санкции, со стороны России информационные и другие диверсии.

В этом плане, продолжение и даже активизация "диалога с Путиным" для Запада, прежде всего Европы, является просто средством минимизации собственных потерь.

Каких именно потерь?

Во-первых, имиджевых. Западные политики, особенно в Европе, не могут позволить себе предстать перед собственными избирателями как такие, что "первыми пошли на дальнейшее обострение". Именно поэтому западные политики лишь "реагируют", то есть всегда действуют лишь "вторым темпом", полностью отдав Путину право стратегической инициативы.

Во-вторых, экономических и социальных. Путин уже успешно шантажировал Европу увеличением потока беженцев, прежде всего сирийских, попутно "может повторить", и только продемонстрировал, что постоянно "держит руку на пульсе". Ведь Ближний Восток - это настоящая ахиллесова пята Европы.

Ближний Восток - это настоящая ахиллесова пята Европы

То есть: для стран Запада "диалог с Путиным" является средством "сдерживания" агрессивного соседа, который в обмен на "поддержку диалога" ведет себя "еще не настолько плохо, как мог бы".

Это и есть игра на понижение: действия Запада в отношениях с Россией продиктованы логикой потерь вместо логики достижений. Но "логика потерь" - это логика не мира, а войны. Кто кому принесет больше вреда.

Вот в этом основополагающем плане, навязанная Россией Западу новая геополитическая война уже давно идет - хотя ее участники изо всех сил стараются не признавать это вслух, причем для России это наступательная война, а для Запада оборонная. И эта война отнюдь не холодная, а местами даже очень горячая - имея в виду не только Украину, но и, например, организованные спецслужбами РФ политические убийства в Западной Европе.

В этом плане, Украина является заложницей гораздо более широких геополитических процессов. Хотя результат этих процессов в определенной мере зависит и от нас.

С новым бурным годом, господа.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі