Илия Куса
Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока UIF
18.12.2019

США загнали себя в тупик по вопросу импичмента Трампа

И демократы, и республиканцы перед сложным выбором

На этой неделе Сенат США будет заниматься импичментом против Дональда Трампа.

Обвинения ему выдвинули по двум статьям:

1. Злоупотребление властью (давление на президента Украины в своих личных политических интересах и склонение иностранного государства к вмешательству в выборы в США);

2. Препятствование работе Конгресса (запрет чиновникам Белого дома и членам правительства приходить по повесткам на слушания профильных комитетов).

За обе статьи обвинения проголосуют большинство Палаты представителей, которую контролируют демократы. Затем черёд за Сенатом, в котором, в отличие от Палаты, доминируют республиканцы.

Глава республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл уже сделал ряд неоднозначных заявлений об импичменте. В частности, он заявил, что процедура будет проводиться в гармонии с позицией юристов Белого дома (читай - команды Трампа), и что "наши позиции и позиции президента не будут отличаться".

А глава юридического комитета Сената, Линдси Грэм, убеждал журналистов, что сделает всё, "чтобы дело об импичменте умерло в Сенате", и закончилось побыстрее уже в январе "в пользу Америки".

Я считаю, что эта неделя - она даже не столько об импичменте, сколько о будущем самой политической системы США.

Комментарии в стиле "Америка = Трамп" и откровенный приговор импичменту ещё до начала официальных процедур свидетельствуют об институциональном кризисе в Штатах

Вот эти комментарии в стиле "Америка = Трамп" и откровенный приговор импичменту ещё до начала официальных процедур свидетельствуют об институциональном кризисе в Штатах.

Обе стороны - и демократы, и республиканцы - перед сложным выбором.

Из-за того, что они - каждый со своей стороны - раскрутили этот вопрос в самых изощрённых и невероятных контекстах и формах, его уже не воспринимают всерьёз. И любое решение будет плохим для США в целом.

Если Сенат по-быстрому завалит импичмент и оправдает президента, тогда можно будет говорить о том, что этой институции уже нет в том виде, в котором она задумывалась отцами-основателями, призванная сдерживать президентскую ветвь власти. Республиканцы сохранят своего главного кандидата на выборы 2020 года, однако серьёзно "ушатают" систему сдержек и противовесов.

Если республиканцы отстранят Трампа, то завалят свои же выборы 2020 года, зато покажут себя великими государственниками

Если же они отстранят Трампа, то завалят свои же выборы 2020 года, зато покажут себя великими государственниками, способными, когда нужно, думать о стране и интересах населения, а не только о персональной политической выгоде или о личности конкретного президента.

Для демократов та же картина.

Убрать Трампа, значит "кинуть" порядка 40% населения, которые в него верят и не прониклись импичментом и обвинениями (в том числе потому что демократы очень спешили его объявить и даже не рассчитывали убедить эту часть народа), и довершить начатый процесс инструментализации самой процедуры в узких политических интересах, опять же, в глазах значительной части населения.

Не убрать Трампа - конец на выборах, потеря лица и, вероятно, месть со стороны переизбранного Трампа в 2020 году. Им долго нужно будет отмывать репутацию в глазах части населения, а их сторонники снесут нынешнее стареющее руководство партии.

В любом случае, получается только усугубление раскола в американском обществе, который ухудшился и проявился в новых-старых формах после прихода Трампа к власти в 2017 году.

Стремительно поляризующаяся политическая атмосфера в США окончательно топит коллективные национальное самосознание в пользу узких политических интересов. И что из этого победит – скоро увидим.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі