Валерий Пекар
Общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы
10.12.2019
1

Украина движется к статусу "горячей фигуры" в мировой игре

После "нормандского саммита" Зеленский станет взрослее

Президент Владимир Зеленский, украинское общество и Украина как государство сейчас прошли испытание.

Президент доказал, что способен прислушиваться к профессиональной аналитике, политическим оппонентам и гражданскому обществу. Что способен в сложных условиях под давлением держать красные линии. Более того, он получил для себя определенную моральную победу: вышел один на один с медведем и устоял. Он сам этого хотел, хотя, наверное, имел иллюзии относительно своего визави. Но этот важный психологический ранг сделает его взрослее, и мы это увидим в его взрослом поведении в ближайшее время. Такие испытания бесполезными не бывают.

Зеленский получил для себя определенную моральную победу: вышел один на один с медведем и устоял

Украинское гражданское общество показало способность мобилизоваться несмотря на усталость и разногласия. Неожиданно такую же способность продемонстрировала также политическая оппозиция. Сей способности сплотиться перед большой внешней угрозой всегда не хватало Украине как 350, так и 100 лет назад. Хочется верить, что наконец мы научились.

Украина в целом еще не стала субъектом мировой игры и остается просто фигурой на доске, но совместными усилиями движется к статусу "горячей фигуры", которую никто не рискнет трогать голыми руками, потому что можно обжечься.

Иногда говорят "нет результата - это тоже результат". Кажется, на этот раз "нет результата - это лучший результат" стало ожиданиям миллионов, и оно исполнилось.

История затаила дыхание, выдохнула и поплыла дальше.

Вооруженные силы держат линию фронта.

Коболев с Витренко держат линию Нафтогаза.

Каждый из нас держит линию информационного фронта, свой маленький участок.

Существует еще множество фронтов, порой весьма странных, где известные или неизвестные люди держат линию. Спасибо им за это.

Зраду отменено, выдыхайте.

Война продолжается, следите.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі