Сергей Марченко
Основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт рынка труда
28.11.2019
2

Доллар по 24 грн напоминает курс по 8 при Януковиче

Когда курсовая пирамида рухнула, больно было всем

Наверное, вы уже заметили, что блогеры массово пишут о прекрасном курсе доллара. Методичка не новая, но рейтинг падает и надо срочно поднимать процент жиров у масле.

Что же не так с прекрасным курсом доллара по 24? Разве это не замечательно на фоне страшилок Порошенко о долларе по 100? Не прекрасно. И вот почему.

1. Курс доллара – это не ВВП. Нельзя говорить, что в стране все хорошо потому, что курс доллара падает. Правда в том, что вырасти он может за один день настолько, что все восторги будут умножены на ноль. Таких примеров игры с курсом в украинской истории было предостаточно. Но история учит только тому, что она ничему не учит.

2. Почему курс доллара может вырасти? Потому что у Украины очень много долгов и не очень много валютных резервов. Резервов, конечно, гораздо больше, чем в 2014-2015 годах, когда их не было вообще и произошла основная девальвация гривны. Но недостаточно, чтобы погасить панику, если она начнется.

Нельзя говорить, что в стране все хорошо потому, что курс доллара падает

3. Кроме долгов на курс доллара влияет состояние экономики. Во втором полугодии рост экономики замедлился. Хуже того, важнейший макроэкономический показатель – рост промышленного производства, падает уже пятый месяц подряд. Объем промышленного производства в октябре сократился на 5% в сравнении с прошлым годом. Это много.

4. В этом году в Украине рекордные не только долги по зарплате, но и дефицит бюджета. Он запланирован на уровне 90 мдрд грн. Для сравнения, в прошлом году дефицит был 59 млрд – в полтора раза меньше. Естественно, чем больше мы тратим и меньше зарабатываем, тем слабее наша валюта. Но она не дешевеет. Интересно, почему, да?

5. Наши долги дорогие и их обслуживание становится все дороже. МВФ прекратил сотрудничество и не дает дешевых кредитов (под 2-3%) из-за Коломойского. Чтобы расплатиться с долгами, Украина занимает у частных инвесторов под 18%.

Простыми словами, приколы с курсом доллара, который падает вместо того, чтобы расти, очень напоминает курс 8 при Януковиче. Тогда тоже не было никаких предпосылок сдерживать его на уровне 8. Но ради украинцев, верующих в курс больше, чем в экономические показатели, курс искусственно поддерживали. В итоге, когда эта курсовая пирамида рухнула, больно было всем.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи