Янукович сам себя разоблачил. Думал, что судимость – это на всю жизнь

Надо хотя бы гуглить человека, которого собираетесь назначать на должность

О былой судимости нардепа Иванисова от "Слуги народа" за изнасилование несовершеннолетней и изнасилование неестественным способом написали уже все СМИ, это уже не секрет.

И снова начались манипуляции на тему судимый/не судимый (как было с Януковичем).

Поэтому для неюристов объясню в чем суть вопроса.

Судимость по закону может сниматься судом или тушиться через некоторое время после отбытия наказания. И после этого лицо считается не судимым. То есть имеет право, например, баллотироваться в депутаты и писать в анкете "не судимый".

Судимость по закону может сниматься судом или тушиться через некоторое время после отбытия наказания

Но лицо на всю жизнь остается таким, что ранее привлекалось к уголовной ответственности.

Янукович об этом не знал. Он думал, что судимость - это на всю жизнь, и поэтому сам себя разоблачил, когда в анкете об этом заявил. А имел полное право не указывать, ибо в то время уже был не судимым.

Поэтому, если вы хотите понять, было ли лицо когда-то судимым, то лучше ставить вопрос так: привлекалось ли ранее лицо к уголовной ответственности? Тогда не будет формальных оснований скрыться за погашенной судимостью и сказать "нет". Ибо на вопрос о судимости можно получить ответ "не судимый" от человека, который не один год провел когда-то в местах лишения свободы.

На одной из встреч президент дал очень дельный совет местным чиновникам, когда сказал, что надо хотя бы гуглить человека, которого собираетесь назначать на должность. Все верно, сегодня гугл знает все. Почему это не сделали в СН перед тем, как регистрировать от себя кандидатов в депутаты - вот в чем вопрос.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи