Как выжить в офисе

Работодатели должны понимать, что уже недостаточно просто платить хорошую зарплату

Офисный работник будущего будет иметь согбенную спину, варикоз, сухие красные глаза и большой живот. К такому выводу пришли исследователи, проанализировав анкеты работников из Британии, Германии и Франции. Люди уже обеспокоены тем, что проводят на рабочим столом около 6 часов в день. И это далеко не полный перечень проблем со здоровьем, которые может повлечь офисная работа без сочетания с физическими нагрузками, правильным питанием и даже правильным сидением за рабочим столом.

Все больше людей работают в якобы комфортных офисах, с бонусами в виде печенья, кино и массажа прямо на рабочем месте, а не на опасных производствах. Например, в США 8 из 10 трудоустроенных людей являются офисными работниками, которые сидят за столом. Но эта тенденция также подрывает здоровье работников, хотя не так очевидно.

О сидении

Ученые и медики все больше говорят о сидении как о новом курении. Исследования показывают, что более 4 часов сидение перед экраном увеличивают риск смерти от многих болезней на 50%. Кроме того, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 125%.

Более 4 часов сидение перед экраном увеличивают риск смерти от многих болезней на 50%

Поэтому в течение рабочего дня необходимо делать перерывы, чтобы подвигаться, сделать растяжку и подышать свежим воздухом. На самом деле достаточно довольно простых упражнений, чтобы снять напряжение в спине и шее - на 72%. Примеры таких упражнений здесь.

Также не теряйте возможности подвигаться, когда говорите по телефону или идете на обед. Встречи, которые можно провести в движении и без ноутбука, проводите именно так. В конце концов вставайте из-за рабочего стола каждый час и ходите офисом.

Некоторые исследования также показывают, что регулярные разминки на рабочем месте уменьшают стресс и физическую нагрузку и улучшают настроение. А своевременные перерывы - минимизируют дискомфорт без потери производительности.

Поскольку совсем избавиться от сидения перед экраном не удастся - с развитием технологий наша привязанность к рабочему столу или креслу только растет, единственный выход - сидеть правильно и заботиться о своей осанке.

Регулярные разминки на рабочем месте уменьшают стресс и физическую нагрузку и улучшают настроение

Поездка на работу и домой на велосипеде в основном мечта для многих. Причиной является отсутствие велоинфраструктуры в городах, и душа в офисе. Если первое так просто и быстро не решается, то наличие душа в офисе пригодится не только отчаянным на велосипедах. Ведь иногда общественный транспорт жарче за передвижение на велосипеде, или кто-то может бегать в обеденный перерыв. В конце концов, учитывая постоянные отключения горячей воды летом наличие душа - это хороший бонус и поощрения мчаться на работу.

О питании

Наиболее распространенные причины смертности украинцев так или иначе связаны с питанием. Поэтому стоит продуманно относиться к своему рациону и питаться сбалансировано. Конечно, походы с коллегами на обед - это хорошая возможность пообщаться и сблизиться, но, к сожалению, блюда в заведениях далеко не всегда могут обеспечить потребности организма. Поэтому лучше готовить дома и носить еду с собой на работу. Так вы можете контролировать содержание своей тарелки и заботиться о том, чтобы там было меньше сахара и жира и больше овощей и фруктов.

Снеки на работе могут добавлять около 1300 калорий в ваш рацион

Опасность также кроется в снеках, которые компании предлагают своим сотрудникам. Сладкое печенье действительно быстро поднимает настроение, уровень сахара в крови и придает сил. Но во-первых, это очень краткосрочный эффект. Во-вторых, это лишние калории. Люди не склонны считать калории, особенно те, за которые не платят. Снеки на работе могут добавлять около 1300 калорий в ваш рацион. Компании предлагают печенье и снеки как приятный бонус, но на самом деле вредят здоровью своих сотрудников. Действительно приятным бонусом будут свежие фрукты, овощи, орехи.

О эмоциональном выгорании, сверхурочной работе и переутомление

Одна из самых распространенных бед современных работников - эмоциональное выгорание. И хотя оно не является болезнью, выгорание снижает работоспособность, приводит к тому, что человек цинично и отстраненно относится к своим должностным обязанностям, чувствует истощение. Выгорание можно и нужно предотвращать. И действительно прогрессивные работодатели понимают, что также и их ответственность - обеспечивать условия для отдыха сотрудников и вовремя (при необходимости) менять вид деятельности, условия работы.

Исследования показывают, что когда у людей есть 10 и более дней оплачиваемого больничного - они лучше заботятся о своем здоровье и больше времени уделяют превентивным мерам. Делают прививки, проходят маммографию и регулярные обследования у семейного врача. Кроме того, так больные сотрудники не заражают друг друга.

Оплачиваемые больничные и отпуск - это инвестиция в производительность сотрудников

Компании должны понимать, что оплачиваемые больничные и отпуск - это инвестиция в производительность сотрудников. Измученные, истощенные и демотивированые сотрудники не будут эффективными на работе.

Еще один фактор, который может существенно ухудшать условия работы - оупен спейсы, которые должны бы объединять людей и способствовать появлению новых идей. Для многих они превратились в ад. Здесь и качество воздуха, и шум, мешающий сосредоточиться и искусственное освещение. У сотрудников должна быть возможность менять локацию для работы в офисе, чтобы не сидеть весь день на одном месте, работать в учреждении или парке, уединиться, чтобы сконцентрироваться или отдохнуть. Опция дневного сна также замечательная - 20 минут отдыха придают сил на остальные часы рабочего дня. Для компании точно выгоднее иметь эффективного работника 4 часа, чем сонного и уставшего 4 часа 20 минут.

Воздух в офисе

Качество воздуха существенно влияет на самочувствие, а значит и на производительность. Исследования показывают, что свежий воздух в рабочем помещении повышает производительность на 11%.

Свежий воздух в рабочем помещении повышает производительность на 11%

Чтобы улучшить качество воздуха в офисе, компании могут запретить курить в помещении, размещать растения, установить очистители воздуха и регулярно проветривать рабочие комнаты.

Но в офисах, как правило, работает система вентиляции и кондиционирования, а открыть окно так просто невозможно. Иногда вентиляцию отключают, или она недостаточна для удовлетворения потребности в изменении воздуха.

Вода

Чтобы чувствовать себя хорошо, нашему организму нужно потреблять достаточно воды. От этого зависит качество сна, бодрость, способность фокусироваться, ясность ума и внимательность. Все это напрямую влияет на производительность работы.

В офисах должен быть свободный доступ к качественной питьевой воде. Для этого нужно установить достаточное количество кулеров или других источников воды. Также менеджерам следует регулярно напоминать сотрудникам о том, почему нужно пить воду.

Освещение

Исследования показывают, что сотрудники, которые сидят на расстоянии до 3 метров от окна, фиксируют уменьшение напряжения глаз, головной боли, ухудшение зрения. Что могут сделать работодатели? Выбирать/строить офисы с максимальным доступом естественного света. Добавлять к нему лампы, фонари, заботиться о световых бликах.

Животные в офисе

Некоторые люди нуждаются в присутствии животного: поводыря, собаки, которая успокаивает - или просто хотят быть с любимцем днем. Такие известные офисы, как Amazon и Google оснащены дружески к животным. Конечно, не все наши офисы дружеские даже к людям.

Люди в присутствии животных или друзей лучше справляются с интеллектуальными задачами

Но присутствие собаки в офисе имеет немало преимуществ: люди лучше выдерживают физический стресс, имеют меньше проявлений стрессса, как высокое давление и учащенное сердцебиение, чувствуют поддержку и искреннюю любовь собаки. Люди в присутствии животных или друзей лучше справляются с интеллектуальными задачами. Кроме того, собаки способствуют неформальному общению. В крупных компаниях люди часто не знают, с кем едут в лифте. А вот щенок - прекрасный повод заговорить с незнакомцами, даже когда погода прекрасная.

Собаки в офисе первое время могут отвлекать, но впоследствии к ним привыкают. Ограничениями к приглашению собачек на работу является аллергии и фобии сотрудников.

Далеко не все офисные работники могут стать фрилансерами или поехать зимовать к океану, чтобы сохранить физическое и психическое здоровье. Поэтому, чтобы работники не теряли мотивацию и здоровье, нужно заботиться о том, чтобы рабочие условия были комфортными но не вредными. Работодатели должны понимать, что в 2019 году уже недостаточно просто платить хорошую зарплату. Работникам нужны комфортные офисы и полезные "бонусы", а не печенье.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи