Манипуляция – везде. Нет лишь в туалете

Идея наказывать СМИ за манипуляции не может быть реализована в правовом поле

Когда люди без юридического образования призывают за что-то новое наказывать, то есть за криминализацию определенного действия, они совершенно не представляют, что уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают невежды в парламенте.

Идея наказывать СМИ за манипуляции, как бы это понятно объяснить, не может быть реализована в правовом поле. Разве по принципу - "бумага все стерпит" и руководствуясь нормой Конституции об отсутствии ответственности нардепов за результаты голосования.

Уголовное право - это наука точная, как математика. Неточной ее делают невежды в парламенте

Почему это технически невозможно?

Потому что нет линейки или весов, то есть однозначного и безусловного критерия, которым можно отделить манипуляцию от не манипуляции.

Для того, чтобы наказывать СМИ за манипуляцию, нужно сначала в законе определить - что же такое манипуляция. То есть установить критерии.

Все прекрасно понимают, что с помощью СМИ можно влиять на людей с целью навязывания определенных идей, ценностей, формы поведения. Но понимать и доказать в суде - это разные вещи.

Скажем, то, что телеканал для заставок использует очень красивый музыкальный и видеоряд - это манипуляция. То, что ведущие на телеэкранах красивые - манипуляция. Даже название канала - это воздействие на сознание. Название статьи - тоже инструмент воздействия. Репутация автора материала - это влияние.

Сейчас все, что создает и передает информацию - это манипуляция. Даже страницы обычных людей в соцсетях, накладные ресницы и одежда оверсайз.

Нет линейки или весов, то есть однозначного и безусловного критерия, которым можно отделить манипуляцию от не манипуляции

Нету манипуляции только в туалете. Там где человек наедине с собой.

Если начать наказывать СМИ за манипуляцию, тогда надо просто запретить СМИ. Я не видела СМИ, которые не используют те или иные инструменты воздействия на аудиторию в различных целях. Как, собственно, не видела и людей, которые не хотели произвести лучшее впечатление о себе, чем они есть, то есть манипулировать.

Поэтому надо определиться, что вы хотите защитить. Если мозги и сознание людей от постороннего влияния, тогда создайте им новую религию. А если вы хотите защитить государство от разрушительных информационных операций врага, тогда это не о запрете манипуляций как таковых. Тогда надо:

- создавать мощную информационную альтернативу и противовес,

- создать систему мгновенной реакции на информационные диверсии РФ под прикрытием некоторых наших СМИ,

- нужно установить критерии для определения информации, посягающее на безопасность нашего государства,

- надо принять закон об информационном режиме в условиях войны,

- надо наконец скоординировать информационные потоки органов государственной власти и представителей власти, потому что сегодня именно информация от представителей власти превращает информполе Украины в помойку и ослабляет критическое мышление людей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи