Зеленский до сих пор не пришел к выводу, что Путин – враг

Наибольшее количество человеческих жизней нации потеряли вследствие потери суверенитета

Я слишком долго живу, чтобы воспринимать мир черно-белым и слишком рационален, чтобы называть черное белым (или наоборот) в зависимости от отношения к объекту. Поэтому, я точно знаю, что достигать мира после длительной войны - это очень сложно:

- мир заключают не с друзьями, а с врагами, поэтому, эмоционально это требует сверхусилий после всех потерь и претензий, которые за это время накопились;

Мир заключают не с друзьями, а с врагами

- если ты не можешь достичь окончания конфликта силой, то мир (чтобы прекратить терять твоих людей) для тебя будет означать болезненный компромисс и уступки независимо от того, насколько морально ты прав;

- согласование рамок компромисса с обществом и его (компромисса) широкое обсуждение к подписанию итоговых документов со второй стороной обрекает любые переговоры на крах - как тактически (открывает второй стороне рамки компромисса и тем ослабляет твою позицию), так и по существу, ибо возбужденное войной общество, его пассионарии и алармисты редко бывают готовы воспринять уступки врагу, и ответственность за это должны брать на себя властные политики;

- аргумент "неужели наши жертвы были напрасными" хорошо трогает сердца и слезоточивые железы, но далеко не идеален, потому что из него следует, что мы сознательно за эту "ненапрастность" платим новыми жизнями.

Иными словами, любой на месте Зеленского столкнулся бы с аналогичными вызовами. Почему же тогда я так болезненно воспринимаю его попытки достичь мира и остановить кровопролитие?

Думаю, главный вопрос - это доверие. Даже абстрагируясь от факта, что Порошенко уже делал все эти усилия пять лет назад и отказался от них именно из-за откровенной бессмысленности, я пока не вижу никаких оснований доверять новой власти в таком сложном вопросе. Вот мои резоны.

Ежедневно одна ложь настигает другою. Даже для украинской политики - это перебор

1. Правдивость. Вся избирательная кампания Зеленского построена была на лжи и манипуляциях. И после победы ничего не изменилось - ежедневно одна ложь настигает другою. Даже для украинской политики - это перебор. Нужно очень себя не уважать, чтобы давать кредит доверия таким лжецам.

2. Мировоззрение. Ни одним своим действием в предыдущей биографии Зеленский не доказал, что он одинаково со мной понимает благо страны - суверенной украинской североатлантической. Более того, он совок во всех главных своих проявлениях, а значит, по моей оценке, способен спокойно уступить в ходе достижения компромисса тому, что для меня вполне принципиально.

3. Компетентность. Они с Путиным в вопросе переговоров настолько в разных весовых категориях, что я легко предвижу последствие в виде не просто снятия санкций с России (и развязывания ей рук в агрессии), но и усиления давления на Украину из-за невыполнения определенных обязательств, которые наш самоуверенный дилетант на себя возьмет. Мало того. Зеленский сам загнал себя в ловушку своими ничем не обоснованными обещаниями мира. Теперь он вынужден сам ослаблять свои позиции (как с отказом от 7 дней тишины) или делать односторонние уступки (как с несимметричным отводом войск).

Зеленский сам загнал себя в ловушку своими ничем не обоснованными обещаниями мира

4. Сила характера. Мы не раз видели проявление малодушия и трусости со стороны Зеленского в его предыдущей карьере, и сегодня постоянно наблюдаем его лесть (посмотрите только на выражение лица на фотографиях) по отношению к Путину и зарубежных лидеров вообще. Откуда здесь возьмется уверенность (или хотя бы надежда) на то, что он способен противостоять серьезному давлению? Как может представлять тебя и твою страну на судьбоносных переговорах человек с таким сомнительным пониманием достоинства - как личного, так и национального?

Ну, и главное. Зеленский, по его собственному признанию, до сих пор не пришел к выводу, что Путин - это враг, а разговоры о гражданском конфликте в Украине - пропагандистская отмазка Кремля. Это практически означает, что мы не имеем в лице Путина партнера для заключения мира, а только завоевателя, способного принять нашу капитуляцию. Человек, который этого не понимает, не способен добиться прогресса на переговорах, тем более, что и надежды на помощь европейских партнеров становятся все более призрачными.

И еще одно. При всей своей, якобы, очевидности, лозунг "главное - перестать терять человеческие жизни" является грубо манипулятивным. Потому что наибольшее количество человеческих жизней нации потеряли вследствие потери суверенитета (Голодомор, Холокост и другие геноциды здесь очень красноречивые). И об этом стоит помнить всем, кому капитуляцию будут втюхивать под видом гуманитарного благодеяния.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі