Россия уступает Западу и Украине

Газпром не справился с планом Путина

То, что на газовых переговорах в Брюсселе российская делегация неожиданно уступила требованиям европейских и украинских чиновников и согласилась работать по европейскому законодательству, многие из моих западных коллег характеризуют как настоящую сенсацией. Однако это - ожидаемая сенсация.

Весь смысл строительства газопроводов, которые должны были стать альтернативой украинской ГТС - и "Северного потока", и "Северного потока-2", и "Турецкого потока", и "Южного потока" состоял в необходимости "обойти" Украину, добиться прекращения транзита газа через ее территорию. Причем чаще всего это была не экономическая, а политическая необходимость. Потому что проекты альтернативных газопроводов - это дорогое удовольствие. А самое главное - они лишены дополнительных возможностей транспортировать газ в критической ситуации, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

А в украинской ГТС с ее уникальными подземными хранилищами такие возможности есть. И если следовать элементарной логике, "Газпром" должен держаться за эту систему обеими руками. Но вместо этого в Москве делали и продолжают делать все возможное, чтобы оставить украинскую ГТС без газа. Почему?

Украинский бюджет потеряет доходы, которые так необходимы правительству страны в период выплат по долгам международным финансовым организациям

А потому, что в этом случае украинский бюджет потеряет доходы, которые так необходимы правительству страны в период выплат по долгам международным финансовым организациям. И Москве будет гораздо проще диктовать Киеву условия - любые условия. Не случайно в Москве план строительства новых газопроводов любят называть "планом Путина". И действительно, российский президент лично лоббирует строительство каждого альтернативного маршрута - до поездок в страны, которые должны стать частью новой системы и переговоров с их лидерами именно об энергетике.

Но есть намерения, а есть возможности. Сейчас можно точно сказать, что "Газпром" не справился с "планом Путина". Потому что важной частью этого плана было его выполнения до 1 января 2020 года - то есть до окончания русско-украинского соглашения по транзиту. Однако "Северный поток-2" все еще не построен - и позиция Дании значительно усложняет завершение его строительства. К тому же серьезным ударом по позициям российского газового монополиста стало уменьшение объемов прокачки газа по газопроводу OPAL. После этого окончательно стало ясно, что без украинского транзита не обойтись. Что с Киевом придется договариваться. А если договариваться с Киевом - придется жить по европейским правилам.

Когда европейцы и украинцы действуют совместно, когда они придерживаются четких прозрачных принципов, России в буквальном смысле слова некуда деваться

Все предыдущие отказы представителей российского Министерства энергетики и "Газпрома" от переговоров, все их требования и обиды были банальным блефом, рассчитанным на то, что нервы соперников не выдержат. Поэтому особых возможностей для маневра у Москвы нет. Да, транзит можно прекратить. Но только по своей вине. И нести все расходы за срыв контрактов будет "Газпром".

То, что произошло в Брюсселе, еще раз напоминает о простой истине: не нужно бояться российского блефа. Когда европейцы и украинцы действуют совместно, когда они придерживаются четких прозрачных принципов, России в буквальном смысле слова некуда деваться.

Похоже, что Кремль может выигрывать только в темноте.

Copyright © 2019 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи