Свободной может быть по отдельности Московия, Чечня, Дагестан, но не Россия

Планета выделила на своей поверхности кластер для рабов

Раньше, когда я слышал "Россия будет свободной!" я, с загоревшимися глазами, отвечал: "Да! Обязательно будет! Мы обязательно победим!" — и мужественно и самоотверженно готов был идти на баррикады, жечь покрышки и прорывать милицейские кордоны. Я участвовал в советах оппозиции, был кандидатом в Координационный совет, посещал совещания, слушал Машу Гессен, Марата Гельмана и Юрия Сапрыкина — о том, как нужно делать революцию (о, боги, боги), ездил в Астрахань с Навальным, участвовал в "Стратегии 31", спорил с Немцовым и Яшиным, организовывал какие-то свои митинги и шествия и пытался разбить палатки в Александровском саду.

Ничего этого не случилось. Вместо баррикад все шли махать шариками перед сценой, скандировать в загоне "мы здесь власть" (это было очень смешно, жаль, вы этого не видели) и согласовывать революцию под вискарь в мэрии — и мне не оставалось ничего другого, как недоуменно смотреть на все это дело со стороны.

Когда я слышу "Россия будет свободной!" — я задаю один только вопрос. А зачем?

Прошли годы. Много. Спустя эти годы — годы махания шариками, уточками, кроссовочками, запускания самолетиков в телеграмм, рисования плакатиков про крысу, танцев белым кругом, белым хороводом, белым квадратом, белым пробегом, выборов в муниципальные депутаты, лепки сисек Люси Штейн (не спрашивайте), сборов подписей, хождений по бульварам, прогулок с писателями, все тех же криков в загоне "мы здесь власть" и прочей фантастической инфернально-инфантильной энцефалитной чуши — я на лозунг "Россия будет свободной!" лишь пожимал плечами и, прищурив глаза, недоверчиво спрашивал: "Когда?".

Теперь же, когда я слышу "Россия будет свободной!" — я задаю один только вопрос. А зачем?

Нет, ну правда. Вот зачем Россия будет свободной?

Мир изменился. Границы практически перестали существовать. Люди спокойно собираются в кластеры, где чувствуют себя комфортно. Свои к своим. Те, кто любит север и горы — едут в Норвегию. Кто любит жару — в Египет. Море — в Таиланд. Горы — Памир. Пиццу — в Италию. Хачапури — в Грузию. Пиво в Чехию.

Предприимчивые едут в Штаты. Свободные в Украину. Придурки в ДНР. А скрепные, великодуховные и рабы — в Россию

Предприимчивые едут в Штаты. Свободные в Украину. Умные в Израиль. Богатые в Швейцарию. Хитрожопые и наворовавшиеся — в Лондон. Авантюрные в Нигерию. Мещане в Германию. Пижоны в Париж. Придурки в ДНР. А скрепные, великодуховные и рабы — в Россию.

На планете полно мест, из которых каждый может подобрать себе по своему вкусу.

Россия — это страна любителей царя-батюшки, имперства, величия, духовности и рабства.

Ну вот и зачем ей становиться свободной? Тем более свободной она и не станет никогда.

Свободной может быть Московия. Татарстан. Башкирия. Чечня. Дагестан. По отдельности. А империя свободной не может быть в принципе. По определению.

Империя свободной не может быть в принципе

Ну и зачем тогда?

Вот планета выделила на своей поверхности кластер для рабов.

Раб — живи.

Свободный — уезжай.

Чего дурака-то валять.

Я вот — свободный. Я уехал. Живу в свободной стране. И отлично себя чувствую.

Ну и?

Россия будет нищей — это другое дело.

Чтоб сил хватало только на добывание пропитания, а о том, чтобы лезть за поребрик и думать забыли.

Вот за это я еще готов побороться.

А свободной…

Зачем?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи