Для России все - оружие. И туризм также

Грузин наказывают за чувство собственного достоинства и национальное единение

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете полетов российских авиакомпаний в Грузию. Одновременно Россия начала эвакуацию своих граждан из этой страны - тоже по личному распоряжению Путина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал решение вынужденной мерой на фоне "экстремистских настроений" в Тбилиси. Реализацию туристических поездок в Грузию тоже приостановлено - это уже специальное распоряжение Ростуризма. Понятно, что решения Москвы могут серьезно сказаться на ситуации в туристической отрасли Грузии, да еще и в самый горячий сезон путешествий.

Но стоит ли этому удивляться?, - пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Тбилиси пошел на одностороннюю отмену визового режима с Россией. Инициатором стал бывший президент Михаил Саакашвили

Грузия в течение многих лет пытается выстроить экономику своего туризма за счет поездок граждан Российской Федерации в эту страну. Ради этого в Тбилиси пошли на одностороннюю отмену визового режима с Россией - инициатором этого решения стал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Состоялась настоящая "деполитизация" туризма. С обычными российскими гражданами в Грузии стараются не разговаривать о войне России против этой страны, оккупации грузинских территорий, трагедии беженцев. Делается все возможное, чтобы российский турист чувствовал себя в Грузии как дома, не скучал по своей эстраде и программам телевидения.

Российский турист - не очень надежный турист. Не он решает, куда и когда ему ехать, а государство

Но российский турист - не очень надежный турист. Прежде всего потому, что не он сам решает, куда и когда ему ехать, за него это делает государство, которое, похоже, готово манипулировать туристическими потоками так же, как газом или транзитом энергоносителей. Для России все - оружие. И туризм также. Не так давно за неготовность согласиться с российской политикой в ​​Сирии наказывали Турцию. Теперь пришло время Грузии.

Кремль хотел бы обменять поездки своих граждан в Грузию не на деньги, а на политическую лояльность. Причем лояльность не только власти, а всего населения. Это и есть главная политическая задача Москвы - не просто лояльное политическое руководство той или иной бывшей советской республики, а лояльное население, которое и не подумает возмущаться, когда увидит депутата Государственной думы Российской Федерации в кресле председателя парламента страны, на которую напала Россия.

Грузию наказывают сейчас именно за то, что среди ее граждан нашлись тысячи людей, которые считают иначе и готовы протестовать. За то, что не нашлось ни одного авторитетного грузинского политика или общественного деятеля, котрый не осудил бы поступок российского депутата - от бывшего президента Михаила Саакашвили до лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Грузин наказывают именно за чувство собственного достоинства и национальное единение.

И это нужно понимать тем в Украине, кто рассчитывает на взаимопонимание с Кремлем, на поиск реальных путей примирения и экономического сотрудничества. Руководству России нужно совсем другое - и то, что сейчас происходит вокруг Грузии, это прекрасно доказывает.

Copyright © 2019 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі