Кремль мечтает о федерализации Молдовы. И Украины тоже

Должна победить государственность

8 июня партия социалистов и проевропейский блок АКУМ образовали коалицию и сформировала новое правительство в Молдове. В нее не попала правящая Демократическая партия Молдовы, которую возглавляет олигарх Влад Плахотнюк. Подконтрольный ему Конституционный суд признал нелегитимным новое правительство и приказал распустить парламент. В стране фактически установилось двоевластие.

- Почти невозможно сейчас предсказать, в каком направлении будет развиваться ситуация в Молдове. Обе стороны конфликта не намерены идти на компромисс. Именно себя считают полностью правыми, - говорит Виталий Портников.

- И к новой власти, и к старой можно выдвинуть массу претензий. От удивительной и непонятной деятельности Конституционного суда Молдовы до не менее странного решения создать коалицию пророссийских социалистов и оппозиционеров в последние часы перед роспуском парламента (9 июня сплывали три месяца, за которые избранный в феврале парламент должен был сформировать коалицию, согласно Конституции Молдовы. - Gazeta.ua). Если бы коалицию создали вовремя и цивилизованно, этих проблем не было бы.

Сейчас может воплотиться в жизнь русская идея федерализации Молдовы. Кремль давно стремится к этому и в отношении нашей страны. Руководители России никогда не скрывали желания видеть Украину и Молдову федеральными государствами.

В нормальном понимании федерализация - это один из путей разрешения кризиса в Молдове. Вопрос в том, как должна выглядеть федерация.

Россияне под словом "федерация" понимают свое скрытое руководство частью территории другого государства. В Молдове - это Приднестровье. У нас - Донбасс

В начале образования Украинского государства Вячеслав Чорновил был одним из главных сторонников федерализации - Украины как федерации равноправных субъектов. Россияне сейчас под словом "федерация" понимают свое скрытое руководство частью территории другого государства. В Молдове - это Приднестровье. У нас - Донбасс.

Если мы уступим свои позиции на международной арене, Кремль воплотит в жизнь этот свой план. Россияне работают над этим. Пытаются создать ощущение усталости от конфликта в молдавском и украинском обществах. Это приведет к тому, что электоральные симпатии перейдут от популистов к откровенно пророссийским силам, отстаивающим идею государственности под протекторатом Москвы.

Электоральные симпатии перейдут от популистов к откровенно пророссийским силам

Решение сегодняшнего молдавского кризиса зависит от многих факторов. Если одна из сторон будет контролировать безоговорочно государственный бюджет и правоохранительные органы, двоевластие исчезнет. Ведь другая сторона не будет иметь реальных рычагов влияния на госполитику. Также важно, как будут вести себя внешние партнеры - Европа, США и Россия.

Несмотря на результат конфликта, победить должна молдавская государственность. То есть должно быть сохранение суверенитета, устранение двоевластия и стабилизация жизни страны.

Блог, записанный из комментария Виталия Портникова для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі