Украину втянули в горячее противостояние меж республиканцами и демократами в США

Небольшое кадровое решение на Банковой может стать причиной больших политических проблем

Пару дней назад мне уже пришлось обратить внимание на то, что практически все политические решения президента Зеленского (как и украинского парламента, и правительства) необходимо рассматривать одновременно и во внутреннем, и во внешнем измерениях. Через значительную зависимость Украины от иностранных партнеров - необходимо просчитывать их возможную реакцию.

Оказывается, проблемы могут быть не только с политическими, но и с кадровыми решениями.

Казалось бы идеальное решение назначить пресс-секретарем президента журналистку Юлию Мендель вызвало негативный резонанс в США.

Решение назначить пресс-секретарем президента журналистку Юлию Мендель вызвало негативный резонанс в США

Сообщалось, что Юлия Мендель сотрудничала, как фрилансер, с мировым печатным лидером - газетой "The New York Times".

Узнав о назначении Юлии на должность в украинской власти, представители газеты заявили, что если бы были проинформированы о ее участии в конкурсе на должность пресс-секретаря украинского президента, то или разорвали бы с ней сотрудничество, или, совершенно точно, не давали бы ей редакционных заданий. Речь идет о конфликте интересов.

С одной стороны, у редакторов Нью-Йорк Таймс нет претензий к достоверности и объективности двух материалов Юлии Мендель, опубликованных в период участия в конкурсе. С другой стороны, освещать политические события в Украине с позиции человека, который пытается стать членом определенной политической команды, - это таки конфликт интересов.

Не знаю, возбудила Юлия Мендель какие-то пункты контракта с газетой? Непонятно также брала она на себя юридические обязательства информировать о подобных обстоятельствах своей жизни, как участие в конкурсе на должности в системе власти? Но такие стандарты цивилизованного правового общества - конфликт интересов недопустим, поскольку ставит под сомнение мотивы человека, его беспристрастность и объективность.

Мендель опубликовала статью, в которой бывший вице-президент США Джо Байден обвиняется в конфликте интересов при попытке увольнения генпрокурора Шокина

Проблема была бы не такой острой, если бы 1 мая этого года в соавторстве с другим журналистом Юлия Мендель не опубликовала статью, в которой бывший вице-президент США Джо Байден обвиняется в конфликте интересов при попытке увольнения генпрокурора Шокина.

Эта публикация стала резонансной. Собственно, она обозначила основную линию критики Джо Байдена в ходе следующей президентской кампании в США. Конечно, это не могло понравиться Демократической партии США.

И вот, уже через месяц после появления этой статьи, одна из авторов и сама оказывается втянута в скандал с конфликтом интересов.

И таким образом, Украина снова оказывается втянута недопустим и угрожающим образом во внутреннюю политику и президентские выборы в США. Втянута в качестве разменной монеты в противостояние между республиканцами и демократами, которое обещает быть очень горячим.

Небольшое кадровое решение на Банковой теоретически может стать причиной больших политических проблем.

И эта проблема "сама по себе" не рассосется.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи