Микробы манипулируют поведением и настроением человека

Что у вас в кишечнике: мир или война?

Все чаще мы слышим утверждение, что наш кишечник - это наш второй мозг, который имеет столько же нейронов, сколько и головной мозг.

Эти две нервные системы все время контактируют между собой с помощью блуждающего нерва (nervus vagus). Блуждающий нерв похож на постоянно занятую телефонную линию, сообщение по которой идут в обоих направлениях. Кишечник "разговаривает" с головным мозгом, отправляя ему сообщение, а головной мозг, в свою очередь, ему соответствует.

Микробы производят различные гормоны и нейротрансмиттеры (биологически активные химические вещества, с помощью которых осуществляется передача электрического импульса между нейронами или от нейронов к мышечной ткани), которые попадают в головной мозг через кровоток.

Так что у микробов есть средства воздействия на "хозяина". Есть и мотивы.

Представьте жизнь у себя в кишечнике. Она не для слабаков. Там постоянно идет война! Жизнь обитателей кишечника не самая приятная, строгая и короткая.

Микробы борются за место и за основной ресурс - еду.

Микробы борются за место и за основной ресурс - еду

В них также различные нужды - некоторые любят сахар, другие любят жир. Чем больше мы поставляем сахара любителям сахара, тем больше они хотят: они ведут борьбу за жизнь и готовы на все, чтобы это жизнь продолжалась, и по возможности была лучше. Поэтому, когда их становится больше, вытесняют "неугодных", которыми часто бывают полезные бактерии, те, которые защищают от воспаления, ожирения, депрессии, рака, и которые, наоборот, не любят сахар, а любят ягоды, морковное и тыквенное пюре, каши с отрубями, семена льна, то есть различные виды клетчатки.

Микробы имеют возможность манипулировать поведением и настроением человека, изменяя сигналы, которые они отправляют. Особенно это касается тех, кто размножился достаточно и вытеснил других.

Болезнетворные микробы способны изменять вкусовые рецепторы, производить токсины, от которых мы плохо себя чувствуем, а также поощрять нас химическими наградами, от которых мы, наоборот, чувствуем себя хорошо. Они способны повлиять на выбор нами определенных продуктов питания и количество съедаемой пищи.

Чем больше разнообразных микроорганизмов обитает в кишечнике, тем стройнее и здоровее будет хозяин. Если эта экосистема разбалансируется (такое состояние называют дисбиозом), то у хозяина, скорее всего, лишний вес и проблемы со здоровьем.

Чем больше разнообразных микроорганизмов обитает в кишечнике, тем стройнее и здоровее будет хозяин

А почему? Потому что при различном микробиоме все эти крошечные существа хотят быть услышаны, но их очень часто игнорируют.

Представьте большую группу детей - все кричат, все хотят обратить на себя внимание. Что делают взрослые? Просто не обращают внимания.

Так и у вас в кишечнике. Проблема возникает, когда одна группа микробов начинает доминировать - например, любители какой-то вредной пищи. Быстро размножаясь, они начинают кричать громче других, их влияние усиливается, они производят химические сигналы - и Вам хочется продуктов, явно вредных для вашего организма. И желание такое, что устоять очень сложно.

Полезная микробиота защищает мозг, сердце, иммунную систему, и все, что она просит взамен за свой нелегкий труд - это естественная пища, движение, сон.

Сейчас почти лето. Зелени, овощей - предостаточно. Ягод еще нет, но есть замороженые.

Клетчатка - это дом и пища для братьев наших микроскопических. Тех, которые являются нашими друзьями. Устройте им радость - приготовьте салат, смузи из ягод, выпейте напиток из цикория и баночку натурального йогурта.

Клетчатка - это дом и пища для братьев наших микроскопических

Пример завтрака:

Салат из помидора, салата, моцареллы, оливкового масла.

Салат из сырой свеклы, моркови, яблока, зеленого болгарского перца, брокколи, лимонного сока, оливкового масла.

Блины из яиц, овсяных и амарантовых отрубей, печеные на специальной сковороде под крышкой практически без масла (немного добавила в тесто).

Смузи с размороженных абрикосов, размоченных фиников, нескольких кусочков лимона.

P.S. Грубая клетчатка (сырые овощи, особенно капуста, свекла, а также кислые ягоды) не подходят для тех, у кого есть воспалительные заболевания желудка и кишечника - таким людям требуется специальное временное противовоспалительное питание.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи