Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
25.04.2019
1

Путин знал: языковой закон будет. Поэтому вчера подписал указ о гражданстве

Умные уступки важны для достижения великих целей

Австрия долго преобладала в немецкоязычном мире и в Европе в целом. Пруссия чувствовала свою униженность и пыталась изменить баланс в свою пользу.

Создав достаточную внутреннюю силу и правильную комбинацию в европейской дипломатии, в 1866 году Пруссия пошла войной на Австрию. Автором и главным политическим исполнителем плана был Бисмарк.

Очень быстро прусская армия оказалась фактически на пороге Вены. Король Пруссии и генералы решительно настаивали на продолжении наступления. Они грезили картинкой с прусскими солдатами, которые триумфально маршируют мимо Венской оперы и дворца Хоффбург. Австрия должна была пережить наибольшее унижение в истории.

Но Бисмарк сказал "Нет". Политические цели были важнее военные. А политически надо было не допустить вмешательства в войну Франции на стороне Австрии и лишнего унижения Вены, которое настроило бы другие столицы против Берлина.

Пруссия победила в войне, не войдя в Вену

Было несколько эмоциональных разговоров с королем, но в конце концов Железный Канцлер победил. Пруссия победила в войне, не войдя в Вену. Она пошла и на другие разумные уступки ради достижения цели - дальнейшего мягкого разрушения Австрии, сдерживания давления других европейских государств на Пруссию и в конце концов создания Германии под руководством Пруссии.

Я искренне рад закону о языке. Это исторический момент. Это суперважный шаг. Это очень трогательно.

Теперь можно утверждать, что в России все правильно посчитали и поняли, что голоса за закон будут. А потому именно вчера, на опережение, Путин подписал указ о гражданстве жителям ОРДЛО. По моему мнению, подписание указа было неизбежным, здесь закон ни при чем, и Россия сознательно шла на обострение. Но момент подписания выбрали так же сознательно. Это политика, бэби.

Подписание указа было неизбежным, здесь закон ни при чем, и Россия сознательно шла на обострение. Но момент подписания выбрали сознательно

Закон - это настоящее достижение, инструмент преодоления исторической униженности украинского языка и изменения баланса в свою пользу.

Но никогда не надо забывать, что страна у нас пестрая. И что закон важен не только для нашего восточного, но и для некоторых наших западных соседей и партнеров.

Имплементация закона должна происходить без фанатизма с учетом большой картинки внутренней и внешней реальности. Иногда умные уступки важны для достижения великих целей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи