Закон об импичменте усилит позиции президента

Если депутаты искренни в намерениях – надо менять Конституцию

Андрей Парубий заявил, что Рада может рассмотреть закон об импичменте президента в четверг.

Я хочу напомнить, что "импичмент" - это очень электорально благодарная тема, тем более перед парламентскими выборами.

Но от избирателей скрывают главное в этой теме. Принятие закона об импичменте в рамках действующей Конституции наоборот усилит позиции президента. Развенчиваю мифы.

На самом деле, у нас есть закон, который регулирует процедуру импичмента. Это закон "О регламенте Верховной Рады".

У нас есть закон, который регулирует процедуру импичмента. Это закон "О регламенте Верховной Рады"

Глава 30 указанного закона имеет красноречивое название "Порядок досрочного прекращения полномочий президента Украины в связи с неспособностью выполнения им своих полномочий по состоянию здоровья, а также в случае устранения президента Украины с поста в порядке импичмента".

В ней прописана процедура импичмента на выполнение соответствующей нормы Конституции.

В реальности же реализацию импичмента исключает установленная Конституцией процедура, а не отсутствие закона об импичменте. И новый закон никак не упростит эту процедуру.

Судите сами:

Для принятия решения Верховной Рады об импичменте необходимо три условия:

1) три четверти голосов от конституционного состава ВРУ;

2) заключение Конституционного суда о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте;

3) заключение Верховного суда о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления.

Собрать около 340 голосов в парламенте и объединить против президента Конституционный и Верховный суды не смогли даже относительно Януковича, чьи преступления были очевидными

Вот именно эту процедуру из трех компонентов практически невозможно выполнить. Поэтому, если депутаты искренни в намерениях - то есть, хотят сделать импичмент реальным, то надо менять Конституцию, а не принимать закон, который де-факто закрепит нереальную для выполнения процедуру и укрепит позиции президента.

Ведь формально институт импичмента будет закреплен в законодательстве - в Конституции и специальном законе, но реализовать его на практике шансов не будет. Потому что собрать около 340 голосов в парламенте и объединить против президента Конституционный и Верховный суды не смогли даже относительно Януковича, чьи преступления были очевидными.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи