Порошенко сильный политик, но свита играет короля

Ближайшие месяцы покажут, что с ним будет

Зеленский "взял своё" по всей стране, за исключением Львовской области, судя по данным ЦВК.

Порошенко наоборот потерял лидерство даже по "условно своим" областям, где по результатам первого тура он обходил Зеленского.

Действующий президент проиграл и в своём базовом регионе - Винницкой области.

Почему? Он сам знает и публично признавал причину, говоря перед вторым туром о смене коммуникационной стратегии, о запросе на обновление элит. И даже, последние две недели, пытался измениться, пытался тянуть кампанию в духе своего лозунга 2014 года - "по новому".

Его штаб, ядро сторонников продолжали рубить тезисами на раздел страны. Вместо разговора о будущем, говорили о прошлом, играли на страхах

Но всё это не касалось (за очень редким исключением) его штаба, ядра его сторонников, которые продолжали рубить тезисами на раздел страны и, вместо разговора о будущем, говорили о прошлом, играли на страхах.

Порошенко сильный политик, но тут, как говорится, свита играет короля. Пётр Алексеевич говорил о смене элит. Вчера выступая в штабе, говорил о психологически сложных для него днях впереди. Да, это будет.

С одной стороны он узнает, как много его "соратников" вдруг и сразу попробуют сменить лагерь. С другой - вынужден будет говорить с ядром своей команды, которая фактически своими действиями "рубила мосты" и привела к результату, который Порошенко получил в протоколах комиссий.

Необходимо мало - вспомнить собственные слова и попытаться реализовать тезис о смене элит. Хотя бы в собственной политической силе. Тогда, смотришь, и вновь за пост президента будет бороться

Действующий президент даже после окончания каденции - это политический тяжеловес. И он может таким быть в роли главы крупной парламентской фракции, лидера идеологической партии (а не партии идеологии имени себя). Для этого необходимо мало - вспомнить собственные слова и попытаться реализовать тезис о смене элит. Хотя бы в собственной политической силе. Тогда, смотришь, и вновь за пост президента будет бороться (в том числе в роли фаворита).

Если нет - если команда та же, но несколько ужавшаяся после перебежек соратников в другие лагеря, если дальше работа на договорняках вместо формулирования идеологии - в парламент БПП попадёт, но будет ли доволен Пётр Порошенко фракцией в 40-50 штыков, численность которой будет постепенно снижаться? Это уже будет сценарий постепенного ухода с политической арены.

Ближайшие месяцы покажут. Мне лично хочется чтобы Порошенко остался фигурой в политике - это сильный игрок.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи