Есть реальный способ откусить кусок пирога у Ахметова

Граждане, объединив усилия, могут потеснить олигархов с энергорынка

В Славутиче обычные граждане основали первую в Украине кооперативную солнечную электростанцию. Про энергокооперативы у нас мало известно, но в Европе и США это довольно распространенная история. Там люди охотно объединяются и строят ветряные, солнечные и биогазовые электростанции. В одиночку такое строительство не осилить, а в складчину - легко. Например, в Германии в 2012 году 47% электроэнергии из возобновляемых источников производили граждане и кооперативы. Для Украины этот показатель пока немыслим, но есть к чему стремиться.

Крыши коммунальных зданий отдали кооператорам в аренду всего за 1 грн

Начало положено - первый кооператив будет действовать в Славутиче. Это самый молодой украинский город, который был построен в 1986 году для работников ЧАЭС. Славутич состоит из типичных советских зданий с плоскими крышами, которые сегодня никак не используются, но при этом отлично подходят для установки солнечных панелей. Руководству города идея создания кооперативной СЭС понравилась, поэтому крыши коммунальных зданий отдали кооператорам в аренду всего за 1 грн.

Проект хорош даже не столько тем, что помогает развивать зеленую энергетику, сколько тем, что объединяет обычных граждан и делает их инвесторами.

Совладельцем СЭС можно стать, заплатив взнос всего в $500. Это цена одного пая. Можно купить несколько паев. Тогда и прибыль будет больше в той же пропорции. По подсчетам организаторов кооператива, окупятся вложения лет за 5. Получается хорошая альтернатива банковскому вкладу.

Окупятся вложения лет за 5

Конечно, сам по себе один кооператив в Славутиче - капля в море. Но если этот пример распространить на всю страну, можно со временем изменить привычную нам реальность. Мы много жалуемся, что в Украину не идет иностранный инвестор. При этом забываем про инвестора внутреннего. У людей под матрасами лежат миллиарды долларов, которые сегодня не работают. А энергокооперативы - хороший, надежный способ вложить эти деньги. Да, прибыль будет небольшой. Но это лучше, чем просто прятать баксы в чулане.

Вот она - реальная, а не мнимая деолигархизация. Обычные граждане, объединив усилия, могут потеснить олигархов с энергорынка. Откусить кусок пирога у Ахметова, который сегодня много вкладывается в альтернативную энергетику. Особенно полезно было бы развивать энергокооперативы на востоке, в промышленных, депрессивных городах Донбасса. Там для этого хорошие условия - много пустующих производственных помещений, промплощадок, цехов, на крышах которых можно установить солнечные панели.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи