Россиянам осточертела Украина и Америка

Путин меняет свой курс

Нынешнее послание Путина Федеральному собранию вполне адекватное. Значительно адекватнее, чем в прошлом году. Почему? Оно адекватное настроением общества. Это социальное послание.

Путин очень мало говорил о внешней политике и о геополитике. Только в конце немножко погрохотал. Но это минимальное ритуальное действие. Говорил он только о социальных вопросах. Обещал увеличить выплаты там, увеличить выплаты здесь, дать этим, дать тем. Общий смысл сформулировал так: надо добиться, чтобы уже в этом году люди чувствовали улучшение качества жизни, - пишет Леонид Радзиховский для "Обозреватель".

Говорил он об этом вполне адекватно по той простой причине, что знает: населению России осточертела внешняя политика, осточертела Украина, НАТО, Сирия, а уже тем более какая-нибудь там Венесуэла или Африка. Об этом вообще никто слышать не может. Да и Америка тоже осточертела. Хотя многие считают, что до Путина доносят только искаженную информацию и только то, что он хочет слышать. Нет, это неправда. Он все знает.

Путин в очередной раз не сможет поднять рейтинг угрозами против врагов России и криками про то, что мы суверенные, великие и никогда не отступим

Уровень жизни падает, популярность Путина падает, рейтинг тоже падает. Все это он знает. Знает и то, что в очередной раз не сможет поднять рейтинг угрозами против врагов России и криками про то, что мы суверенные, великие и никогда не отступим. Всем этим он может только окончательно его угробить. Поэтому и говорит то, что людям может быть интересно и то, что они хотят от него услышать. Думаю, что этим посланием Путин хоть немного, но свой рейтинг приподнимет. Уж точно не упустит.

А послания миру? Ну, как вы понимаете, иностранным политикам наплевать на то, сколько в России будут платить учителям, врачам, какие пособия будут платить пенсионерам. Это никого за пределами России ни из какой страны не интересует. Западные политики отреагируют на ту часть, которая обращена к ним. Она банальная, ничего нового в ней нет. Ну, да, если американцы разместят ракеты в Европе, то и русские разместят ракеты. Но это и так понятно. А сказка про тот самый "Посейдон" – ну, не знаю, кого это может заинтересовать. Ну, делают какую-то ракету, какую-то подлодку… Но в России умеют делать ракеты, все это известно и ничего нового Путин тут не сообщил.

Перепечатывается с разрешения редакции "Обозреватель"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи