Экзамены, тестирования и ВНО отомрут

Работодателям бумажки уже не интересны

Каким быть экзаменам?

Надо прислушиваться к стейкхолдерам (заинтересованные лица. - gazeta.ua) образования и к тем, кто пользуется его плодами. Действительно, а чего они хотят и что им надо?

Оказывается, работодателей меньше всего интересует, насколько легко человек запоминает факты и тараторит их скороговоркой. Хотя именно этому учат в школе и вузе. Там экзамены нужны, чтобы не знания проявить, а получить документ в виде диплома, аттестата или сертификата.

Но многим работодателям бумажки уже не очень интересны. Поэтому все экзамены, тестирования и ВНО когда-то отомрут, как неадекватные требованиям жизни.

Главное, чтобы школьник, студент и работник хорошо синтезировал идеи и умел быстро их воплощать в дело. Ещё, возможно, продемонстрировал какие-то человеческие качества. Это тоже стало, наконец, цениться.

Хороший человек – это уже профессия или по крайней мере – её важная часть

Надо же! Хороший человек – это уже профессия или по крайней мере – её важная часть.

В будущем задание на экзамене будет выглядеть примерно так: "Используйте поисковики и Википедию, чтобы найти информацию, необходимую для ответа на этот вопрос… Отфильтруйте лишнее, дополните главный смысл своими идеями и усвоенными ранее знаниями, создайте варианты конструкций из получившихся разнокалиберных фрагментов и выберите лучшую опцию по тем параметрам, которые вы себе выбрали в самом начале".

Сначала решите эту задачу сами, а потом вместе с командой.

И это будет совсем другое дело.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи