Финляндия борется за первенство в мире искусственного интеллекта

Инициатива зародилась не в правительстве, а в обществе

Финляндия начала грандиозный эксперимент. Стремятся научить один процент населения основам технологий искусственного интеллекта, чтобы превратиться в главную лабораторию прикладной разработки AI (искусственного интеллекта - gazeta.ua) в Европе. Логика финнов проста. Для фундаментальных исследований в области искусственного интеллекта нужны огромные массивы данных, ученые мирового уровня и много денег. По этим показателям Финляндия не может конкурировать с лидерами AI-гонки - США и Китаем.

Но для разработки полезных в реальной жизни продуктов на базе искусственного интеллекта нужны не только инженеры, которые разбираются в технической стороне вопроса, но и эксперты, которые имеют совершенные знания в своей области (медицина, сельское хозяйство, транспорт и т.д.). В них должно быть понимание, что может современный AI и как это может быть полезным в их деле. Чем больше профессионалов будут иметь хотя бы общее понимание технологий искусственного интеллекта, тем больше AI-стартапов запустит страна в ближайшее время.

В 2018 году Хельсинкский университет запустил бесплатный массовый онлайн-курс Elements of AI

Интересно, что инициатива зародилась не в правительстве, а в финском обществе. В 2018 году Хельсинкский университет запустил бесплатный массовый онлайн-курс Elements of AI. В рамках обучения каждый желающий может ознакомиться с базовыми принципами работы искусственного интеллекта и понять, как работает машинное обучение. Чтобы пройти курс студентам не нужно уметь программировать - из них не готовят инженеров AI. Цель - общее понимание возможностей и ограничений технологий искусственного интеллекта. Уже более 10 тысяч человек успешно завершили этот онлайн-курс.

250 финских компаний заявили, что намерены присоединиться к инициативе и провести базовое обучение своих сотрудников технологиям искусственного интеллекта

На волне успеха курса 250 финских компаний заявили, что намерены присоединиться к инициативе и провести базовое обучение своих сотрудников технологиям искусственного интеллекта. Среди организаций-участников оказались Nokia и министерство иностранных дел Финляндии. На вручение сертификатов об успешном завершении курса Elements of AI пришел президент страны.

По мнению властей, масштабное изучение принципов искусственного интеллекта позволит ускорить развитие инноваций в стране, поможет населению лучше ориентироваться в возможностях и опасностях современных технологий. Ставка в гонке за первенство в мире искусственного интеллекта - будущее страны. Даже с минимумом ресурсов Финляндия не собирается сдаваться без боя.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи