Слабое место России – гражданская авиация. Можем нанести серьезный удар

Самое время для украинской власти "хайпануть" на теме Венесуэлы

Самолет, который россияне снарядили в Венесуэлу для помощи Мадуро (может золото вывезти, может спецназ перебросить), мы хорошо знаем.

Этот борт давно занесен в "черный список" Майдана иностранных дел - самолетов, которые в нарушение международных запретов осуществляют полеты в Крым.

Большую базу данных российских самолетов-нарушителей с нашими комментариями, где и когда эти борты в течение 5 лет побывали за границей России, мы несколько раз посылали в Еврокомиссию Могерини и в Минфин США (отдел санкций). Ответы получали разве в виде бюрократических отписок. Ну, а попытки обсуждать это в Киеве с иностранными дипломатами вызывают лишь длинный влажный взгляд и вопрос: а почему ваше правительство не говорит с нами об этом?

Почему сейчас важно вернуться к вопросу снова?

Появление самолета, который используется россиянами для незаконных операций (полеты в Крым, осуществление и поддержка оккупации) в одной части мира, в другой части планеты свидетельствует, что война России - тотальная. Все составляющие взаимосвязаны.

Появление самолета, который используется россиянами для незаконных операций в одной части мира, в другой части планеты свидетельствует, что война России - тотальная

Этот небольшой факт является, тем не менее, красноречивой иллюстрацией того, что игнорирование агрессии или войны в одном месте, неспособность остановить ее, эффективно сдерживать и реагировать вызывать агрессию и сложности в другом месте.

Россия огромная по размеру страна, которая не имеет собственной гражданской авиации или авиастроения. Фактически все импортные борта (эйрбас, боинги, эмбраер и т.д.) Россия даже не покупает, а берет в лизинг у западных компаний. Лишить Россию этих бортов, отказав в лизинге, обслуживании, сертификации, отказом принимать за пределами России - нанести серьезный удар по этой сфере.

Мы должны нанести удары по слабым местам.

Способность России действовать оперативно, перебрасывая оборудование, технику или пассажиров глобально или даже в пределах своей территории может быть подорвана и сокращена радикально.

И сейчас самое время для украинской власти "хайпануть" на теме Венесуэлы. Это прекрасная возможность актуализировать тему войны России против Украины не только в странах Южной Америки, которые не признают Мадуро, но и в США, где внимание к южному флангу традиционно несравненно выше того, что уделяют Центральной и Восточной Европе.

Надо не стыдливо солидаризироваться с парламентом Венесуэлы, а признать президента Хуана Гуайдо легитимным лидером

Надо не стыдливо солидаризироваться с парламентом Венесуэлы, а признать президента Хуана Гуайдо легитимным лидером. Обратиться с запросом о задержании и аресте борта-нарушителя (впрочем новой власти Венесуэлы тоже самолеты будут нужны).

Украина должна воспользоваться этой возможностью, чтобы максимально распространить информацию о связи между оккупацией Крыма и подрывными антидемократическими спецоперациями России в Венесуэле. Это тема для консультаций и с американцами, и с европейцами, которые упорно игнорируют тему расширения санкций против РФ.

Это не будет быстро, легко и автоматически. Но этого не произойдет вообще, если игнорировать подобные информационные поводы. Потому что вода камень точит.

Приходится об этом писать и говорить понимая, что украинская власть не имеет ни базы данных, ни "черного списка", ни понимания, как такая информация создается и как такой информацией пользоваться. А еще для того, чтобы дать понять - как много полезного и нужного можно делать без особых усилий. Стоит только изменить верховного главнокомандующего и дипломата на того, кто готов вести страну в войне.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи