10 вопросов, которые хорошие родители должны ставить себе каждый день

Правильно подобранный вопрос – это уже половина ответа

Стоит только стать родителями, как со всех сторон раздаются сотни советов о том, как лучше воспитывать ребенка. Часто эти советы противоречат друг другу. Ведь у каждого свой индивидуальный опыт. Не факт, что этот опыт подойдет именно вашему ребенку. Что же делать?

Говорят, что правильно подобранный вопрос - это уже половина ответа. Есть десять главных вопросов, которые хорошие родители должны ставить себе каждый день.

1. Знает ли мой ребенок, что я люблю его безусловно? Какие мои слова и действия это показывают?

Каждый ребенок воспринимает любовь по-разному. Кому-то достаточно новой игрушки, кому-то объятий, а другим нужны слова любви или время, проведенное вместе. Зная, что именно важно для ребенка, вы становитесь лучше, а ребенок становится счастливее.

2. Не завышены ли мои требования к ребенку и к себе?

Часто мы гонимся за чужими требованиями. Забываем, что главное в жизни - это счастье, а не соответствие недостижимым идеалам.

Главное в жизни - это счастье, а не соответствие недостижимым идеалам

3. Знает ли мой ребенок о своих сильных сторонах? Знаю ли я сам собственные сильные стороны?

Можно всю жизнь прожить критикуя себя и других, а можно наслаждаться своими сильными сторонами. Воспитать счастливого ребенка с хорошей самооценкой невозможно без умения замечать сильные стороны в себе и окружающих.

4. Есть ли у нас, как у родителей, постоянные и понятные правила поведения для ребенка? Придерживаемся ли мы их?

Ребенку будет сложно научиться управлять своим поведением и стать целенаправленным, если "правила игры" будут постоянно меняться.

5. Слышит ли мой ребенок от меня больше похвалы, чем критики? Получает ли мой ребенок похвалу именно за свои старания, а не за достижения?

Осознание своей ценности, мотивация к достижению успеха и вера в себя, - вот три бонусы, которые вы дарите ребенку, когда хвалите его.

6. Что для меня важнее: счастье моего ребенка или чтобы он не отвлекал своим поведением и был удобным?

На первый взгляд кажется, что заставить слушаться и научить ребенка не задавать лишних хлопот гораздо проще, чем повторить сотню раз, исправить тысячу ошибок и привести сто тысяч примеров из жизни. Но потом не жалуйтесь, что во взрослой жизни ребенок не захочет поддерживать с вами отношения.

Осознание своей ценности, мотивация к достижению успеха и вера в себя, - вот три бонусы, которые вы дарите ребенку, когда хвалите его

7. Что будет помнить ребенок о нас, как о родителях, когда вырастет? Какими словами он опишет свое детство?

Попробуйте записать, сколько плохих и хороших слов вы сказали ребенку за эту неделю.

8. Есть ли моя собственная жизнь хорошим примером для ребенка?

Лицемерно требовать от ребенка выполнения тех правил, которые вы сами нарушаете.

9. Каким полезным навыкам для жизни я научил ребенка на этой неделе?

Не хорошие оценки, а полезные жизненные навыки оценить ваш ребенок, когда повзрослеет.

10. Научил ли я своего ребенка, как правильно справляться с негативными эмоциями? Достаточно ли я эмоционально поддерживаю ребенка?

Родители - это те взрослые, которые должны быть рядом в тяжелой ситуации и научить справляться с плохими эмоциями не с помощью алкоголя или других веществ, а с помощью взаимной поддержки. Часто родители и сами не умеют справляться с подобными эмоциями. В этом случае может помочь консультация психолога.

Людмила Малиновская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи