Слухи о гибели американской демократии оказались преждевременными

Выборы в Конгресс США: импичмента Трампа не будет

6 ноября в США состоялись промежуточные выборы в Конгресс. По состоянию на 8 ноября, из 435 кресел в Палате представителей, нижней палате парламента, демократы заняли 223 места, что составляет большинство, зато у депутатов от Республиканской партии - 197. В то же время республиканцы удержали менее 51 место в Сенате, обеспечив Дональду Трампу поддержку верхней палаты Конгресса еще на два года. Демократы занимают пока лишь 46 мест из 100.

Такое распределение Конгресса на республиканский Сенат и демократическую Палату представителей будет означать усиление баланса противовесов и американской демократии, как таковой. Также результаты этих выборов открыли "двери для новых молодых политиков, женщин и представителей меньшинств", отмечают эксперты. Существенно возросла и общая активность избирателей, в частности молодых.

Пока можно сказать одно: интрига во внутренней политике США сохранится. Но определенные мысли относительно будущего развития событий уже можно выразить.

Россия получила отпор в своих наглых попытках вмешательства во внутренние дела США и их союзников

Следует коротко вспомнить, с какими основными результатами Дональд Трамп и вся Америка подошли к этим выборам. Экономика развивается и показывает хорошие результаты - в этом году выросла на 3,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что превысило предварительные прогнозы. Возросло количество рабочих мест. Зафиксирован самый низкий уровень безработицы за 49 лет - 3,7%. Америка объявила, что начнет выплаты государственного долга, который достиг более $ 21 трлн. Изменены условия функционирования Североамериканской зоны свободной торговли и заключены двусторонние торговые соглашения с Мексикой и Канадой. Страны НАТО наконец увеличили свои расходы на оборону. Сделаны первые шаги с целью остановки ракетно-ядерной программы КНДР. Введены жесткие санкции в отношении Ирана. Началась торговая война с Китаем. Россия получила отпор в своих наглых попытках вмешательства во внутренние дела США и их союзников.

Конечно, проблем много: наркомания, организованная преступность, поляризация общества, нелегальная миграция и тому подобное. Однако, кажется, есть воля к их решению.

Но чего же ждать?

Экономический курс, возможно, будет несколько скорректирован. но в целом его продлят.

Во внешней политике все отчетливее начинают проявляться контуры основного оппонента США - Китая

Во внешней политике все отчетливее начинают проявляться контуры основного оппонента США - Китая. Очевидно, эта тема будет доминировать во внешнеполитическом повестке дня, поскольку здесь наблюдается межпартийный консенсус.

Зато, после недавнего введения санкций, пока остается неясным курс США в отношении Ирана.

Будет увеличиваться присутствие американских войск в Европе

Будет увеличиваться присутствие американских войск в Европе, расширяться совместные оборонные программы в рамках НАТО.

Для России применять кнут в виде усиления санкций и обещания их облегчения в качестве моркови. На американо-российском повестке дня будут стоять важные вопросы контроля за ядерными вооружениями.

Отношения с Киевом будут зависеть от следующих выборов в Украине

Украинский вопрос будет рассматриваться через призму отношений с Москвой. Отношения с Киевом будут зависеть от следующих выборов в Украине. Ведь ход важных внутренних украинских реформ, о которых много говорили в течение четырех лет, Вашингтон оценивает довольно скептически. Несомненно, Киеву следует усилить работу с Конгрессом США.

В то же время, пока выглядит так, что во внешнеполитической сфере Администрация будет вынуждена больше считаться с настроениями Палаты представителей, чьи опытные представители будут требовать больше информации о текущих делах и различных отчетов.

Импичмента, скорее всего, не будет. Демократы будут ждать результатов расследования спецпрокурора Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Американцы отвергли апатию и вернулись к пониманию ценности демократии

Президент США Дональд Трамп назвал выборы в Конгресс "огромным успехом". Вообще же, можно констатировать, что 6 ноября получена всеобщеамериканская победа. Кажется, американцы отвергли апатию и вернулись к пониманию ценности демократии.

Олег Белоколос, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи