Миссия Украины – уничтожить московскую империю

Война будет продолжаться, пока победу в ней не получит одна из сторон

Сегодня только ленивый не говорит о существовании враждебных и недружественных отношений между Россией и Украиной. Но мало кто задумывается, какая природа этого конфликта.

Если мы внимательно проанализируем историю и нынешний этап украинско-российских отношений, то можем прийти к выводу, что Россия, российская властная элита, российская элита в широком смысле и общество считают Украину не просто врагом, а экзистенциальным врагом. Это должны осознать все - руководство нашего государства, ведущее украинское сосоловие и общество.

Окончательная цель политики России - ликвидация независимой государственности Украины. Тотальное уничтожение украинской нации и нашего государства как субъекта международного права и геополитической реальности. Выстраивая политику с Россией, мы должны исходить из этого реального факта. Если этого не делать, меры, направленные на защиту нашей национальной безопасности и жизненно важных национальных интересов, никогда не будут адекватными.

Война началась не 20 февраля 2014 года, а более 300 лет назад

Реализовать свою цель по Украине Россия стремится путем войны. Эта война началась не 20 февраля 2014 года, а более 300 лет назад. И будет продолжаться до тех пор, пока победу в ней не получит одна из сторон. Надеюсь, что победу одержит Украина.

Историческая миссия Украины заключается в окончательном уничтожении российской империи путем предупреждения ее восстановления. В свое время украинская элита (в конце 17 в. - начале 18 в.) Сделала очень много для становления российской империи и российской имперской государственности. Теперь историческая миссия Украины - ее разрушить окончательно.

Война, которую сейчас ведет Россия против Украины, и которую часто называют гибридной, на самом деле имеет 2 составляющие: вооруженную и гуманитарную агрессию. Вооруженная агрессия всегда имеет целью физическое подчинение или уничтожение стороны, против которой осуществляется. Цель гуманитарной агрессии - уничтожение национальной идентичности народа путем мягкой силы.

Страна может потерпеть поражение вследствие вооруженной агрессии, но она непременно освободится и восстановится, если будет сохранено ее идентичность. Однако, страна никогда не восстановится и не станет снова независимой, если ее народ потеряет идентичность.

Страна никогда не восстановится и не станет снова независимой, если ее народ потеряет идентичность

Гуманитарная агрессия имеет 4 составляющие:

1) языково-культурная война, которую Россия ведет все время против Украины;

2) информационно-пропагандистская война;

3) война против украинской исторической памяти;

4) конфессиональная война.

Если гуманитарная агрессия против государства заканчивается успешно, то государство просто исчезает.

Вывод: в противоборстве с Россией Украина может выстоять только как украинская Украина, которая возлагается прежде всего на собственные силы, но одновременно опирается на своих союзников и партнеров. Поэтому, чрезвычайно важная задача - не только укреплять обороноспособность страны, но и проводить адекватную гуманитарную политику, которая должна стать орудием борьбы против уничтожения нашей идентичности.

В противоборстве с Россией Украина может выстоять только как украинская Украина

Информпространство изобилует выступлениями политиков, журналистов, экспертов, что у нас идет война на Востоке Украины. Нет войны на Востоке. Есть война против всей Украины. Война на уничтожение Украины!

Сегодня Украина находится в тяжелой ситуации. Я надеюсь, мы выйдем из нее, но при условии, если будем трезво оценивать ее. Первоочередная задача заключается не в том, чтобы немедленно освободить оккупированные территории, а чтобы не понести еще большие территориальные потери и унизительного военного поражения.

Надежды на победу в войне с Россией, возвращение оккупированных территорий - это стратегический приоритет. Его можно достичь только путем постоянного качественного повышения обороноспособности страны, предельного использования ресурсов государства и мобилизации всего общества для борьбы с агрессором, укреплением единства государства и общества.

Необходимы решительные действия власти, направленные на безжалостное уничтожение вражеской агентуры, которая свободно чувствует себя в этой стране. Подавление "пятой колонны" и прекращение вредной деятельности полезных идиотов, которых еще очень много в этой стране, и которые не осознают, что действуют в интересах врага.

На успех в борьбе с агрессором можно рассчитывать только в случае, когда должностные лица всех уровней избавятся от комплекса малороссийской неполноценности. А руководство государства будет опираться на украинское большинство, а не на олигархическое меньшинство. Вести решительную борьбу с коррупцией, особенно в Вооруженных силах. Потому что коррупция, связанная с деятельностью олигархических кланов, морально разлагает общество и подрывает оборонные усилия государства.

На успех в борьбе с агрессором можно рассчитывать только в случае, когда должностные лица всех уровней избавятся от комплекса малороссийской неполноценности

Если говорим о единстве государства, его эффективности, то необходимо, чтобы руководство государства осуществляло активную, последовательную, целенаправленную гуманитарную политику, на острие которой сегодня - принятие Верховной Радой закона об украинском языке как государственном и обеспечение эффективной имплементации этого закона.

Чем были вызваны потери, которые понесла Украина? Какие территории потеряли в результате агрессии? Те, где состоялась систематическая и полная зачистка всего украинского. При попустительстве, кстати, тогдашней власти.

Если бы в стране существовала нормальная гуманитарная политика и сформировалась крепкая украинская идентичность, того, что произошло в 2014-м никогда не случилось - и вообще не случилось бы этой войны. Но при условии, что обороноспособность страны была бы на должном уровне. К сожалению, все президенты и правительства Украины преимущественно разрушали Вооруженные силы, а не строили их на основе стандартов НАТО и в соответствии с современным условиям.

Если бы в стране существовала нормальная гуманитарная политика и сформировалась крепкая украинская идентичность, того, что произошло в 2014-м никогда не случилось

Борьба с агрессором должно сопровождаться системным, активным и постоянным использованием правовых и дипломатических механизмов и средств защиты наших интересов. К сожалению, Министерство иностранных дел не использует должным образом механизмы международного права для защиты наших национальных интересов или использует их для того, чтобы делать себе пиар, рекламу.

Например, заявления о том, что мы пойдем в международные суды и там добьемся успеха.

Любое нарушение международного права может быть предметом рассмотрения в суде только тогда, когда обе стороны в конфликте дают согласие обратиться в международный суд. Иск, который Украина подала в Международный суд ООН - правильный шаг. Но неправильным и недопустимым является введение общества в заблуждение заявлениями и намеками, что таким образом мы достигнем ответственности России за агрессию.

Сейчас в международных судах решается вопрос ответственности России за нарушение отдельных конвенций. Решений международных судов об ответственности РФ за агрессию не будет, и быть не может, поскольку она отвергла предложение Украины об использовании Международного суда ООН для разрешения конфликта, порожденного российской вооруженной агрессией.

Для реализации ответственности России перед Украиной мы должны выполнить "домашнее задание" - подготовить консолидированную претензию к РФ как государству-агрессору

Что же может сделать Украина, используя свои внутренние механизмы и механизмы международного права? Для возмещения ущерба, который потерпели граждане Украины в результате российской агрессии, можно использовать Европейский суд по правам человека. Для реализации ответственности России перед Украиной мы должны выполнить "домашнее задание" - подготовить консолидированную претензию к РФ как государству-агрессору. Это сложная задача, поскольку необходимо собрать все доказательства, которые свидетельствуют о том, что Россия действительно осуществляет агрессию, ее войска начинали агрессию и до сих пор находится на территории Украины. Подсчитать весь вред, который вызвала российская агрессия, все убытки, которые несет наше государство, ликвидируя этот ущерб, зафиксировать все военные преступления. И, формально, предъявить эту претензию России как государству-агрессору. Как и когда претензия будет реализована, это уже другой вопрос. Но сейчас мы должны точно знать, какие потери мы понесли конкретно и сколько Россия нам должна.

Наши друзья поляки ставят вопрос об ответственности Германии за уничтожение Варшавы. Сколько лет прошло с конца Второй мировой войны?

Украина должна работать над внедрением системных и жестких санкций против государства-агрессора. Только тогда будет иметь право требовать, чтобы санкции применяли и ужесточали Евросоюз, США и другие члены международного сообщества.

Есть, к сожалению, нелепый закон о санкциях, который приняли в августе 2014 года. Его лепили вспешке не специалисты. Он юридически дефектный. Надо принять новую редакцию этого закона и выработать системную государственную политику санкций против Российской Федерации.

Сверхзадачей украинской дипломатии должно стать создание антипутинской коалиции

А сверхзадачей украинской дипломатии должно стать создание антипутинской коалиции. Что-то вроде антигитлеровской. Чтобы реализовать ответственность России за преступления, которые она уже осуществила и делает сейчас против отдельных стран и международного сообщества.

И это будет предупредительной мерой и превентивным инструментом для недопущения мирового пожара, который Путин обещает разжечь.

Выступление Владимира Василенко на круглом столе Национального форума "Новая стратегия мира и безопасности" 30 октября 2018 года

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи